18+
18+
РЕКЛАМА

Томск признан пятым городом России по качеству жизни

Городское благоустройство, Томские новости, Качество жизни рейтинг томск топ-5 уровень жизни Финансовый университет при правительстве РФ Томск признан пятым городом России по качеству жизни

Томск вошел в пятерку лучших городов по качеству жизни в 2016 году по итогам третьего исследования Финансового университета при Правительстве РФ. Результаты исследования были опубликованы на днях.

Как передает пресс-служба мэрии, при подведении итогов социологи учитывали то, как жители городов оценивают состояние автомобильных дорог, уровень благоустройства и работу ЖКХ, качество среднего и высшего образования и его доступность для жителей города, качество медицинского обслуживания, наличие коррупции и другие факторы, которые являются определяющими для восприятия людьми городской среды как комфортной, отвечающей потребностям населения. Также на итоговый рейтинг повлияли такие факторы, как готовность населения к миграции и фактические миграционные потоки, оценка удовлетворенности собственной жизнью, а также самооценка уровня дохода.

По результатам исследования лидером по качеству жизни населения второй год подряд была названа Тюмень. Следом идут Грозный, Казань и Санкт-Петербург. Томск занял 5 строчку рейтинга, поднявшись на 5 позиций по сравнению с рейтингом 2015 года.

«Я очень рад такому результату. Мы уделяем большое внимание вопросам благоустройства, ремонта дорог, создания комфортной среды. Три года назад мы создали программу «Наш Томск», которая объединила эти направления и стала стратегией развития города на ближайшие пять лет. Сегодня уже видны первые результаты. С помощью бизнеса в Томске созданы десятки новых парков, скверов, аллей детских и спортивных площадок. Мы будем продолжать эту работу. Потому что комфортное и безопасное проживание – базовая потребность людей. И если мы хотим чтобы наш город развивался, получал новые импульсы за счет молодежи, предпринимательства – мы должны уделять внимание вопросам пространственного развития и обустройства среды», - подчеркнул мэр Томска Иван Кляйн.

Исследование охватывает 38 городов России с населением свыше 500 тысяч человек.

Томские новости

Врачи удалили более 15 камней из желчного пузыря у пациента в Томской области

26 марта 2024
Томские новости

Два новых трамвая прибыли в Томск

22 апреля 2024
Томские новости

В выходные в Томске перекроют участок пр. Фрунзе

9 апреля 2024
Томские новости

Время возможностей. В Томской области прошла Всероссийская ярмарка вакансий

18 апреля 2024
Томские новости

Часть жителей Ленинского района Томска до вечера осталась без воды из-за аварии на водопроводных сетях

15 апреля 2024
Томские новости

Следы на снегу выдали скрывающегося от пристава алиментщика в Томской области

28 марта 2024
Томские новости

Уполномоченные по правам человека и ребенка представили свои доклады депутатам томской облдумы

1 апреля 2024
Томские новости

Часть дороги на Сенную Курью в Томске разберут, чтобы пустить воду

15 апреля 2024
Томские новости

С завтрашнего дня на ряде улиц Томска изменится схема движения

31 марта 2024