18+
18+
РЕКЛАМА

Большая часть исторических томских «деревяшек» благоустроена

Деревянная архитектура, ЖКХ, Томские новости, деревянная архитектура отопление ЖКХ водоснабжение удобства на улице Большая часть исторических томских «деревяшек» благоустроена

Основная часть исторических деревянных зданий Томска имеет центральное отопление и централизованный слив. Об этом на прошедшей в Томске конференции АСДГ, посвящённой проблемам реформирования жилищно-коммунального хозяйства рассказал председатель комитета по сохранению исторического наследия Никита Кирсанов.

Он напомнил, что в «охранный» перечень в Томске входит 701 деревянный дом - 189 памятников и 512 объектов ценной историко-архитектурной среды и фоновой застройки. Из них 492 объекта относятся к муниципальным многоквартирным домам и ещё 17 являются ведомственными многоквартирниками. Из 492 муниципальных исторических многоквартирников 369 домов оснащены центральным отоплением. Печами отапливаются 123 дома, то есть только 25% от общего числа исторических объектов. Централизованный слив имеется в 334 домах (68%). Ещё 114 домов пользуется выгребными ямами (23 %). 44 дома (9%) не имеет слива.

Хуже обстоят дела с горячим водоснабжением. К централизованным сетям ГВС подключено только 264 дома (чуть больше половины - 54%). Ещё 78 домов пользуется горячей водой, совмещённой с отоплением (и соответственно перестаёт ею пользоваться по окончании отопительного сезона). 168 домов (34%) горячей воды не имеет. Холодная вода есть в 480 деревянных домах (98%) и отсутствует лишь в 12 домах (2%).

«Тема неблагоустроенности объектов деревянного зодчества сегодня оказалась несколько мифологизирована. Почитаешь, что пишут в томской сети, получится, что жители едва ли не всех старых деревянных домов вынуждены отапливаться печами и пользоваться удобствами на улицах. Это, конечно, совсем не так, но проблема здесь есть и её решение является одним из необходимых условий сохранения исторического наследия города», — сообщил Никита Кирсанов.

Он также отметил, что большая часть неблагоустроенных исторических домов находится в Октябрьском районе. Здесь расположено 62% исторических зданий с печным отоплением, и 70% исторических домов, не подключённых к центральным канализационным сетям. Основное количество неблагоустроенных деревянных зданий сосредоточено на улицах Загорной, Бакунина, Шишкова, Мельничной, Р.Люксембург, Большой Подгорной и переулке Песочном.

Сегодня Томск имеет статус исторического поселения федерального значения. Общее число зданий, которые необходимо сохранить, насчитывает не менее 1056 объектов, включая кирпичные и деревянные здания, относящиеся к памятникам архитектуры, либо ценной среде и фоновой застройке. Более половины этого наследия (566 объектов) составляют многоквартирные дома – как деревянные (509), так и кирпичные (57 объектов). Исторические объекты составляют 26,5% от общего количества ветхого жилого фонда Томска (350 из 1320), это около 20% от всех многоквартирных домов, прошедших межведомственную комиссию по оценке жилищного фонда (207 из 1050), 16% от общего количества домов, нуждающихся в расселении (66 из 423) и 12% от многоквартирных домов, нуждающихся в капитальном ремонте (399 из 3 435).

Никита Кирсанов также добавил, что исторический фонд требует особого подхода, поскольку и эксплуатация и ремонт исторических зданий обходится дороже.

Томские новости

Начальники сразу двух департаментов администрации Томской области покидают посты

2 марта 2024
Томские новости

В Томске откроется выставка, посвященная памятниках архитектуры страны

28 февраля 2024
Томские новости

Томскую область в 2023 году посетили почти 500 тысяч туристов

6 марта 2024
Томские новости

В Томске нашли вандалов, сломавших вывеску бара Level

7 марта 2024
Томские новости

В Томской области отменены массовые мероприятия из-за теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

В Томске началась очистка тротуаров от спрессованного снега

28 февраля 2024
Томские новости

Здание первого проектного томского института выставлено на продажу

18 марта 2024
Томские новости

Томичи вновь смогут улететь напрямую в Турцию из томского аэропорта

4 марта 2024
Томские новости

В Томске отметят «Масленицу по-профессорски»

6 марта 2024