18+
18+
РЕКЛАМА

Томские депутаты обсудили методы привлечения молодых учителей в районы

ЗД ТО, Томские новости, педагоги учителя учителя стареют дефицит молодых кадров Томские депутаты обсудили методы привлечения молодых учителей в районы

Участники Координационного совета по местному самоуправлению при областной думе и председатели районных и городских дум обсудили проблему педагогических кадров на площадке Томского педагогического университета и Губернаторского Светленского лицея.

Как сообщается на сайте парламента, к 2020 году ожидается, что количество школьников увеличится на 25 тысяч человек. Это само по себе уже требует дополнительного количества учителей. Кроме того, сегодня 27% учителей в области пенсионного или предпенсионного возраста, и идет активный процесс замещения возрастных педагогов. Депутаты уверены - один из способов решения проблемы на местах – растить собственные кадры. Например, за счет целевой подготовки. И Томский педагогический университет оказывает активную поддержку этого направления.

«В этом году томский педагогический университет впервые в ущерб показателям по баллу приема, взял целевиков, которых готовит для того, чтобы реализовать программу, которую объявил губернатор. Мы рассматриваем вопрос о том, что со следующего года частично бюджет за это будет даже платить. Опыт показывает, что те дети, которые получили целевую подготовку и вернулись в свое муниципальное образование (в отдаленный поселок или райцентр), 70% из них продолжают там работать», - отметила спикер Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская.

Для снижения кадрового дефицита и привлечения молодых специалистов в школы применяются различные новации и меры поддержки. Например, программа «Мобильный учитель». Она позволяет учителю из райцентра, отведя уроки в базовой школе, приезжать в близлежащие села и преподавать свой предмет там. Так, в Шегарском районе, благодаря выездным учителям уже нет нужды в педагогах. Кроме того, сегодня в области активно разрабатывается программа «Бюджетный дом», которая поможет решить жилищную проблему.

«У нас такой дом недавно появился. Там получили квартиры врачи, учителя, работники культуры, тренеры детской спортивной школы. Но этого дома нам не хватило, там было около 20 квартир. Поэтому мы бы хотели принять участие в разрабатываемой областной программе», - поделилась опытом председатель думы городского округа Стрежевой Маргарита Шевелева.

Кроме проблемы кадрового дефицита в рамках Координационного совета депутаты обсудили качества современного учителя и его роль в образовательном процессе. В качестве примеры был выбран Губернаторский Светленский лицей. Особенность местного образования в том, что предметам художественно-эстетического направления отдано 20% учебного плана, что позволило поднять качество знаний по другим общеобразовательным предметам. Кроме того, интересен опыт лицея по «выращиванию» собственных кадров. Почти половина его педагогического состава – выпускники лицея, потому что здесь создана уникальная образовательная среда, в которой им комфортно и интересно работать.

Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер за 3,6 млн рублей

5 апреля 2024
Томские новости

Областная дума региона отмечает 30-летие

23 апреля 2024
Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024
Томские новости

В Томске появился новый арт-маршрут с заплатками о литературной истории города

19 апреля 2024
Томские новости

Мужчина отравил воду в трех колодцах после ссоры со знакомой в одном из сел Томской области

26 марта 2024
Томские новости

Два новых трамвая прибыли в Томск

22 апреля 2024
Томские новости

Томские ученые создали «летающую метеостанцию»

3 апреля 2024
Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024
Томские новости

В Томске с пятницы по воскресенье перекроют участок пр. Фрунзе

17 апреля 2024