18+
18+
РЕКЛАМА

Польские фрукты, замаскированные под африканские, заполонили томские мелкооптовые рынки — Россельхознадзор

Еда, Томские новости, яблоки фрукты санкции Польские фрукты, замаскированные под африканские, заполонили томские мелкооптовые рынки — Россельхознадзор

Управление Россельхознадзора по Томской области фиксирует рост числа случаев появления санкционных фруктов из Польши на мелкооптовых рынках областного центра, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на заместителя руководителя регионального управления ведомства Геннадия Гитлица.

«Продукция Средней Азии с середины ноября ушла, так как там сезон закончился, и стала появляться продукция с признаками санкционности — фрукты из Варшавы поступают в Белоруссию, а оттуда они поставляются в Россию в такой же упаковке, но с другой этикеткой, на которой написано, что это, например, груши из республики Мали, Танзании или даже Сирии», — сказал Геннадий Гитлиц.

Он отметил, что данная проблема актуальна для мелкооптовых рынков Томска: в микрорайоне Каштак и на улице Бердской.

«На эти точки фрукты поставляются мелкими партиями из Новосибирска. Крупные сети получают товар крупными партиями в Томске, и их деятельность абсолютно прозрачна, там нарушений нет», — пояснил Геннадий Гитлиц.

В свою очередь, замначальника отдела надзора в области карантина растений, качества зерна и семенного контроля томского управления Россельхознадзора Владислав Азаренко уточнил, что с середины октября на рынках Каштака и улицы Бердской в Томске было изъято 253 кг польских яблок и груш.

«Объем изъятого товара растет, это говорит о том, что к Новому году завозятся более крупные партии. Доходит до того, что предприниматели маркировку даже не меняют — оставляют польскую, а на вопрос о том, как у них оказалась санкционная продукция, говорят «а я даже не смотрел», — сказал Владислав Азаренко.

Он добавил, что предпринимателям, уличенным в продаже санкционных фруктов, не грозят штрафы, однако вся запрещенная продукция у них изъята и уничтожена.

Томские новости

Житель Томской области заплатил за гибель пчел после ареста двух КамАЗов

14 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать во всероссийской переписи воробьев

4 марта 2024
Томские новости

Определился подрядчик для комплексного развития территории в районе Иркутского тракта в Томске

4 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на первый спектакль молодежного театра «Антитеория»

15 марта 2024
Томские новости

Три иномарки и ПАЗ столкнулись в Томске

29 февраля 2024
Томские новости

Роспотребнадзор признал питьевую воду в одном из томских поселков небезопасной

21 марта 2024
Томские новости

В Томске отремонтируют здание «Государственного банка»

7 марта 2024
Томские новости

В Томской области могут ввести эвтаназию для бездомных животных

27 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на презентацию иммерсивной игры по сибирской истории

6 марта 2024