18+
18+
РЕКЛАМА

Доходы и расходы бюджета Томской области на 2017 год выросли почти на 6 млрд рублей

ЗД ТО, Томские новости, Томская область Законодательная Дума бюджет депутаты федеральный Доходы и расходы бюджета Томской области на 2017 год выросли почти на 6 млрд рублей

Доходы и расходы бюджета Томской области на 2017 год ко второму чтению выросли почти на 6 млрд рублей, в том числе за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Доработанный проект трехлетнего бюджета депутаты обсудили на всех профильных комитетах, сообщает пресс-служба Законодательной Думы Томской области.

Собственные налоговые и неналоговые доходы сократились на 500 млн рублей, а федеральный транш увеличился на 6,5 млрд. рублей, и в общей сложности в 2017 году он составит 8,4 миллиарда. Таким образом доходы регионального бюджета составят 55,9 млрд рублей.

Расходы увеличились на 5,9 млрд. рублей и составили 58,4 млрд. рублей. По решению согласительной комиссии за счет средств областного бюджета расходы на социальную сферу увеличились на 1,9 млрд. рублей. Большая часть этих средств направлена на строительство новой школы в Томске. 214 миллионов дополнительно направлены на программу развития здравоохранения, 33 млн — на социальную поддержку населения.

Депутат Леонид Терехов уточнил, как представленный законопроект решает вопросы, поставленные «майскими» указами Президента по заработной плате. Разработчики отметили, что проведенные расчеты позволяют выполнить все обязательства по зарплате в полном объеме. Кроме того, согласительной комиссии удалось дополнительно выделить 346 млн рублей в качестве резерва на повышение зарплаты работников, не попадающих под указы Президента РФ.

Более 240 млн рублей дополнительно направлено на программу по обеспечению доступности жилья, из них: 62 млн. на переселение из аварийного жилищного фонда, 59 млн — реализация проектов по строительству жилья эконом. класса («Жилье для российской семьи»), 50 млн — решение проблемы «обманутых» дольщиков.

— В первом чтении сумма на обеспечение доступности жилья и улучшение качества жилищных условий была около 556 млн рублей, сейчас эта сумма увеличена до 839 млн рублей. По коммунальной инфраструктуре первоначально было заложено 88 млн рублей, на сегодня 423 миллиона, — отметил председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов.

На поддержку реального сектора экономики по решению согласительной комиссии дополнительно направлено 383 млн рублей.

Проект областного бюджета на 2017–2019 годы во втором чтении областные депутаты примут на собрании Думы 22 декабря.

Томские новости

Жители части домов на восьми улицах Советского района Томска останутся без воды в апреле

26 марта 2024
Томские новости

Роспотребнадзор признал питьевую воду в одном из томских поселков небезопасной

21 марта 2024
Томские новости

В Томске пройдет вечер историй и воспоминаний в честь юбилея Эдисона Денисова

1 апреля 2024
Томские новости

Томский проект получил приз национальной премии «Серебряный лучник»

5 апреля 2024
Томские новости

С сегодняшнего дня в Томской области начался пожароопасный сезон

15 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи приблизился к опасной отметке в районе Речного вокзала

14 апреля 2024
Томские новости

Уровень Томи в районе Томска продолжает снижаться

17 апреля 2024
Томские новости

В Томске меняют табло с временем прибытия общественного транспорта

12 апреля 2024
Томские новости

Томичей предупреждают о возможных ледовых заторах и повышении уровня воды в Томи

10 апреля 2024