18+
18+
РЕКЛАМА

В следующем году в томской «Научке» планируют открыть новый читальный зал

Образование и наука, Томские новости, образование научка тгу госуниверситет новое пространство В следующем году в томской «Научке» планируют открыть новый читальный зал

Томский госуниверситет продолжает реконструкцию Научной библиотеки. В следующем году в «Научке» может появиться единое пространство для студентов, преобразованное из читальных залов, которые находятся на 4 и 5 этажах библиотеки, сообщает пресс-служба вуза.

Модернизация Научной библиотеки началась в 2015 году с открытия круглосуточного читального зала для студентов. Благодаря этому за год «Научке» удалось повысить уровень посещения практически вдвое, до 500 тысяч человек. В начале 2016 года был открыт исследовательский читальный зал для ученых, в котором можно зарезервировать места для самостоятельной работы. В итоге посещаемость библиотеки в этом году выросла до 640 тысяч.

На 4 и 5 этажах сейчас находятся читальные залы для гуманитарных, физико-математических и естественных наук. В 2017 году их планируется реконструировать в единую зону для коммуникации и образования, возможно, со сносом перекрытий. Сейчас здание библиотеки проходит экспертизу.

«Если все получится, в 2017 году мы реконструируем 4 и 5 этажи нового здания библиотеки. Это позволит создать в университете совершенно нового типа современное пространство, которое предусматривает новые виды коммуникации», – говорит ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

У руководства вуза и библиотеки есть также идея оборудовать вход из третьего корпуса ТГУ в «Научку». Это позволит сделать из комплекса зданий современную конференц-зону, в которой можно будет проводить большие мероприятия.

Томские новости

Сегодня в Томске начали расконсервировать фонтаны

20 апреля 2024
Томские новости

Часть жителей Ленинского района Томска до вечера осталась без воды из-за аварии на водопроводных сетях

15 апреля 2024
Томские новости

Уровень Томи в районе Томска продолжает снижаться

17 апреля 2024
Томские новости

В Томске «исследуют» личность Крячкова с помощью цианотипии

11 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Четвертый созыв. 2007-2011 годы.
Многопартийная Дума

15 апреля 2024
Томские новости

За выдающиеся достижения школьников и студентов Томской области поощрили премией Законодательной Думы

12 апреля 2024
Томские новости

После вмешательства прокуратуры запустили авиарейс «Томск — Кедровый»

24 апреля 2024
Томские новости

Томичей предупреждают о возможных ледовых заторах и повышении уровня воды в Томи

10 апреля 2024
Томские новости

«Томскнефть» приглашает на работу слесарей и инженеров-химиков

4 апреля 2024