18+
18+
РЕКЛАМА

Росатом предлагает отложить строительство реактора БРЕСТ-300 на СХК

Атомная энергетика, Томские новости, томск брест реактор схк росатом отказ Росатом предлагает отложить строительство реактора БРЕСТ-300 на СХК

ГК «Росатом» предлагает временно отказаться от планов строительства одного из объектов проекта «Прорыв» — реактора «БРЕСТ-300» в связи с экономической ситуацией в стране, передает информационное агентство «Интерфакс-Сибирь».

Соответствующее предложение содержится в материалах к постановлению о внесении изменений в ФЦП «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010–2015 годов и на перспективу до 2020 года», опубликованных на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«В результате проведенной в 2016 году приоритизации мероприятий принято решение отказаться от старта строительства инвестиционного проекта „БРЕСТ“ до момента стабилизации экономической ситуации в стране», — говорится в документе.

Соответствующие изменения в распределении инвестиций на 2016–2019 годы уже согласованы Минэкономразвития России.

Кроме того, в связи с приостановкой строительства реактора «БРЕСТ» сдвигаются сроки строительства третьего объекта проекта «Прорыв» — модуля переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ).

Строительство первого объекта «Прорыва» — модуля фабрикации/рефабрикации — перенесено не будет — его, как и ожидалось, введут в 2020 году. Однако, согласно документу, будет на 24% уменьшена стоимость проекта — с 27,289 млрд рублей до 20,756 млрд рублей — «в связи с выводом из его состава временного хранилища выдержки тепловыделяющих сборок и ОЯТ, а также части вспомогательных систем и оптимизацией номенклатуры оборудования по результатам уточняющих НИОКР».

В середине декабря сообщалось, что «Росатом» вернулся к изначальному графику строительства I очереди проекта «Прорыв» — модуля фабрикации/рефабрикации — с вводом в 2020 году. Тогда же госкорпорация изыскала возможность снизить стоимость строительства «БРЕСТ-300» на 5 млрд рублей — до 20 млрд рублей, однако речи об отказе от проекта или переносе сроков не шло.

«Прорыв» — проект строительства опытного демонстрационного энергетического комплекса (ОДЭК), стартовал в 2011 году. Его цель — создание ядерно-энергетического комплекса. Проект предполагает строительство на базе АО «Сибирский химический комбинат» (СХК, входит в ТВЭЛ) трех очередей: модуля фабрикации/рефабрикации топлива, АЭС с реактором «БРЕСТ-300» и модуля переработки ОЯТ.

Томские новости

В томских школах завершился марафон «Полезный бургер»

15 апреля 2024
Томские новости

Жители домов на 11 улицах Советского района Томска сегодня останутся без воды из-за аварийных работ

9 апреля 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на юбилейный Тотальный диктант

15 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска снизился

16 апреля 2024
Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024
Томские новости

Уровень Томи в районе Томска продолжает снижаться

17 апреля 2024
Томские новости

В Томске прошла читка отрывков из пьесы о летчике-пионере Харитоне Славороссове

12 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на лекцию математика Андрея Райгородского

25 марта 2024