18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске можно будет сделать музейное селфи в форме студентов начала ХХ века

Креативные индустрии, Томские новости, Томск селфи музей политех луна-24 В Томске можно будет сделать музейное селфи в форме студентов начала ХХ века

В Томске можно будет сделать "музейное селфи" в форме студентов начала 20 века, сообщает пресс-служба ТПУ.

Акция пройдет завтра, 18 января, в Международный день музейного селфи в Музейном комплексе Томского политехнического университета. Для того, чтобы сфотографироваться с уникальными экспонатами, достаточно будет прийти в один из музеев ТПУ.

Делайте селфи рядом с понравившимся экспонатом и публикуйте его в соцсетях с хэштегом #MuseumSelfie и тегом того музея, где сделано селфи.

"В наших музеях можно будет пофотографироваться, надев на себя форму студентов начала 20 века, на фоне старинной мебели, которая принадлежала выдающимся профессорам и академикам прошлого века, а также со старинным лабораторным оборудованием, редкими минералами, уникальными разработками Томского политеха»,— рассказывает Светлана Григорьева, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Комплекса музеев ТПУ.

В музее истории ТПУ (Главный корпус, аудитории 315, 320, 321) томичи смогут запечатлеть себя рядом с раритетной телевизионной камерой КТ-178, подаренной вузу телекомпанией ГТРК «Томск» к 120-летию, или рядом с макетом уникального аппарата «Луна 24», который в 1976 году забирал на Луне образцы грунта, а также со многими другими разработками ТПУ. Кроме этого, можно будет сфотографироваться рядом с уникальным портретом Дмитрия Менделеева. Портрет выполнен второй женой Анной Поповой с натуры и является одним из его последних прижизненных живописных изображений. Также здесь можно будет сделать селфи, примерив на себя форму студентов начала 20 века.

В Мемориальном кабинете В.А. Обручева — М.А. Усова (ул. Советская, 73, Учебный корпус №1, аудитория 208) можно будет сделать фото на фоне старинной мебели, изготовленной по специальному заказу. Например, сидя за столом отцов-основателей сибирской геологической школы

Музей физики ТПУ (пр. Ленина, 43, Учебный корпус №3, аудитория 209) приглашает своих гостей пофотографироваться с различными старинными механизмами, лабораторным оборудованием, рядом с глобусом Луны или, сидя на скамье Жуковского.

В Музее минералогии (ул. Советская, 73, Учебный корпус №1, аудитории 205 и 206) томичи пофотографируются с редкими минералами, драгоценными и полудрагоценными камнями, а заодно — узнают множество интересных фактов о них.

График работы музейного комплекса ТПУ с 8:30 до 17:30. Телефон для справок: 8 (3822) 70-56-71.

Международный день музейного селфи проходит ежегодно по инициативе Европейского проекта Culture Themes. В этом году флешмоб в соцсетях пройдет 18 января. Люди из разных стран мира будут выкладывать в соцсети фотографии, сделанные в самых различных музеях.

Томские новости

В Томске «исследуют» личность Крячкова с помощью цианотипии

11 апреля 2024
Томские новости

Голова ледохода на Томи дошла до Томской области

10 апреля 2024
Томские новости

Областная дума региона отмечает 30-летие

23 апреля 2024
Томские новости

«Пасхальное чудо» в Доме искусств. Что готовит для томичей команда «Большого вертепа»

17 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Второй созыв. 1997-2001 годы.
Политика и экономика

29 марта 2024
Томские новости

У Кировского района Томска новый глава

2 апреля 2024
Томские новости

В Томске во время ремонта томской поликлиники нашли два старинных письма

10 апреля 2024
Томские новости

Томь продвинулась после ледовзрывных работ

13 апреля 2024
Томские новости

Томские волонтеры очистили от мусора родники на Университетском озере, в Академгородке и Михайловской роще

23 апреля 2024