18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске прошел этап Кубка России по ледолазанию

Спорт в Томске, Томские новости, спорт ледолазание скалолазы альпинисты Иван Темерев В Томске прошел этап Кубка России по ледолазанию

В минувшие выходные в Томске прошел этап Кубка России по ледолазанию и Чемпионат Томской области, в которых приняли участие около 70 спортсменов, сообщил председатель Томской федерации альпинизма Иван Темерев.

Соревнования проходили на ледодроме, построенном на базе Большого трамплина в Академгородке 20-22 января. В этапе Кубка России пьедестал в дисциплине «трудность» у женщин заняли Дарья Минина (Москва), ставшая первой, Юлия Филатьева (Томская область), получившая «серебро», и Екатерина Глазунова (Кировская область) с «бронзой». У мужчин в этой дисциплине первым стал Георгий Дуплинский (Новосибирская область), второй — Федор Праздников (Кировская область), третье место у томича Ивана Лощенко.

В Чемпионате Томской области по ледолазанию в дисциплине «трудность» у женщин первой стала Юлия Филатьева, второе место у Ирины Амбарцумовой, третье у Ульяны Хромовой. У мужчин в этой дисциплине победу одержал Иван Лощенко, второе место у Максима Дощинского, третье у Владислава Темерева.

«Получилось очень красивое и спортивное мероприятие. Приятно, что удалось получить эмоциональную отдачу от участников мероприятия. Также отлично, что томские ледолазы смогли не выезжая за пределы города посмотреть на выступления спортсменов российского уровня, а после потренироваться на трассах, которые останутся после соревнований. Хотелось бы, чтобы все это дало стимул к развитию ледолазания в Томске», — отметил Иван Темерев.

Как сообщают в пресс-службе ТПУ, во время соревнований для замера результатов спортсменов в дисциплине «скорость» использовалась система хронометража, разработанная студентом Томского политехнического университета. Система хронометража, разработанная студентом Института кибернетики ТПУ Сергеем Миртовым, предназначена для фиксации и обработки результатов на соревнованиях по скоростным видам спорта: лыжи, сноуборд, легкая атлетика, велосипедный спорт, ледолазание. Система состоит из стартовых и финишных кнопок, расположенных на каждой трассе, электронного табло, микроконтроллера и модуля GPS. Благодаря использованию GPS устройство с точностью до сотых секунды определяет время прохождения дистанции спортсменом.

Томские новости

«Пасхальное чудо» в Доме искусств. Что готовит для томичей команда «Большого вертепа»

17 апреля 2024
Томские новости

Завтра томичей ждут снег, дождь, ветер и метели

24 марта 2024
Томские новости

В Томской области отменены массовые мероприятия из-за теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Томский Underground отметит 20-летие серией ярких концертов

2 апреля 2024
Томские новости

Нарушения в декларациях нашли у еще одного депутата гордумы Томска

27 марта 2024
Томские новости

Открыт благотворительный счет для сбора средств пострадавшим и семьям погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Власти подписали соглашение с ТДСК по строительству микрорайона «Супервосток» в Томске

22 марта 2024
Томские новости

В Томске выбрали подрядчика для ремонта в доходном доме купца Деева

25 марта 2024
Томские новости

Жителей трех поселков в Томской области попросили приготовиться к эвакуации

15 апреля 2024