18+
18+
РЕКЛАМА

Губернатор поручил сильнее охранять томских косуль

Природа, Томские новости, косули губернатор защита природа губернатор трогает лося Губернатор поручил сильнее охранять томских косуль

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин поручил областному департаменту охотничьего и рыбного хозяйства, правоохранительным органам, охотобществам усилить режим охраны диких копытных животных, особенно — сибирской косули, внесенной в Красную книгу Томской области, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Глава региона отметил, что меры по охране этого животного привели к росту популяции, и сегодня численность косули в лесах региона составляет около двух тысяч особей. Однако из-за аномально высокого снежного покрова этой зимой животное вновь под угрозой.

«Зима для обитателей сибирской тайги — тяжелое испытание. Даже лоси сейчас передвигаются с трудом, что уж говорить о косуле. Слабые и безобидные, они становятся легкой добычей волка, рыси, росомахи и даже лисицы и бродячих собак. Но самый главный враг косули — это браконьер», — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Глава региона напомнил, что сезон охоты в Томской области завершается 28 февраля, но призвал охотников уже сейчас воздержаться от езды в лесах на снегоходах, которая создает стресс для животных. Глава региона рекомендовал охотпользователям прекратить выдачу разрешительных документов на право добычи охотничьих ресурсов, чтобы ограничить присутствие в тайге человека.

Департаменту охотничьего и рыбного хозяйства, правоохранительным органам, охотобществам губернатор поручил провести дополнительные рейды в местах обитания косули, а органам местного самоуправления — разъяснительную работу в селах. Глава региона потребовал от силовиков применять к браконьерам максимальное наказание, включая возбуждение уголовных дел и конфискацию оружия.

Томские новости

Мост в Томске не рассчитан на текущий уровень воды при паводке — эксперт

16 апреля 2024
Томские новости

С завтрашнего дня на ряде улиц Томска изменится схема движения

31 марта 2024
Томские новости

Голова ледохода на Томи дошла до Томской области

10 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на благотворительный забег «Мохнатый кросс»

22 марта 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска продолжает снижаться

18 апреля 2024
Томские новости

Часть дороги на Сенную Курью в Томске разберут, чтобы пустить воду

15 апреля 2024
Томские новости

Режим ЧС ввели в двух сельских поселениях под Томском из-за паводка

12 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024
Томские новости

В Томске пройдет вечер историй и воспоминаний в честь юбилея Эдисона Денисова

1 апреля 2024