18+
18+
РЕКЛАМА

#ИстфакТГУ: В Томске начнут готовить первых в России специалистов в области миграции

#ИстфакТГУ, Образование и наука, Томские новости, ТГУ образование наука новая программа куда поступить Томск #ИстфакТГУ: В Томске начнут готовить первых в России специалистов в области миграции

В 2017 году в Томском госуниверситете открывается новая магистерская программа «Миграционные исследования», не имеющая аналогов в России. Ученые ТГУ совместно с партнерами из российских и зарубежных университетов планируют готовить специалистов, обладающих комплексными знаниями о миграционных процессах в Европе и Азии, сообщает пресс-служба вуза.

По словам руководителя программы, заведующей Лабораторией социально-антропологических исследований (ЛСАИ) Ирины Нам, сейчас ситуация с миграцией во всем мире очень напряженная, и создание программы – ответ на дефицит квалифицированных специалистов в этой области.

«В России требуются специалисты, которые не просто владели бы информацией, а могли бы профессионально анализировать комплексные миграционные процессы и влиять на них: как эксперты, как ученые, как управленцы. Мы будем готовить выпускников, способных работать в любой из этих сфер», – подчеркнула Ирина Нам.

Программа междисциплинарная – курсы будут читать не только антропологи, но и экономисты, юристы, социологи, политологи, специалисты в области международных отношений, также предусмотрены спецкурсы от российских и зарубежных экспертов. Студенты изучат проблемы европейской и евразийской миграционных систем, миграционной политики и политики интеграции мигрантов.

В числе российских партнеров программы – МГУ и Иркутский госуниверситет, кроме того, планируется, что у магистрантов будет возможность включенного обучения в европейских вузах – Университете Вены (Австрия), Университете Уппсалы (Швеция) и Университете Варшавы (Польша).

Для обучения на программе потребуется знание английского и русского языков, абитуриентами могут стать выпускники любых социо-гуманитарных специальностей. В ТГУ рассчитывают, что программой также заинтересуются студенты и специалисты из Центральной Азии и Европы, желающие получить новую квалификацию.

Набор на программу стартует 3 апреля. Подробнее о программе и условиях поступления можно узнать на сайте программы.

Лаборатория социально-антропологических исследований Исторического факультета ТГУ создана в рамках проекта «Человек в меняющемся мире. Проблемы идентичности и социальной адаптации в истории и современности». Среди направлений: исследование миграционных потоков, изучение корпоративной идентичности вузовских преподавателей на примере Сибири и Европы, изучение особенностей формирования европейской идентичности и другие.

Томские новости

Томичей приглашают на юбилейный Тотальный диктант

15 апреля 2024
Томские новости

Томичам покажут «Картины ускользающего мира» с портретами гейш и видами Фудзиямы

3 апреля 2024
Томские новости

У томских пчеловодов есть потенциал удвоить число пчелосемей в регионе — власти

25 марта 2024
Томские новости

Завтра томичей ждут снег, дождь, ветер и метели

24 марта 2024
Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер

5 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи остановился в районе Северска

12 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на поэтический вечер Евгения Казакова

16 апреля 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

Ледоход на Томи прошел территорию Томска, уровень воды в реке вырос почти на метр

19 апреля 2024