18+
18+
РЕКЛАМА

Паводок станет серьезным экзаменом, но мы к нему готовы - мэр Томска

Паводок, Томские новости, паводок совещание прогноз Томск СФО Меняйло Кляйн Паводок станет серьезным экзаменом, но мы к нему готовы - мэр Томска

На прошедшем сегодня, 9 февраля, видеоселекторном совещании с полномочным представителем Президента в СФО Сергеем Меняйло мэр Томска Иван Кляйн отметил, что, несмотря на сложный прогноз, город готов к паводку.

Как сообщает пресс-служба мэрии, учитывая неблагоприятные прогнозы, администрация заблаговременно начала подготовку. При этом план мероприятий был сформирован с учетом гидрологической ситуации на реке Томь, а также значительных запасов снежных масс, которые превышают среднегодовые практически в два раза.

В городе определено 28 опасных участков, которые могут быть подвержены затоплению в случае самого неблагоприятного развития ситуации. Из них 13 участков подвержены риску подтопления от разлива Томи и малых рек, по 15-ти участкам существует угроза подтопления талыми водами.

Для каждого опасного участка разработан паспорт, который содержит всю необходимую информацию по прогнозируемым зонам затопления, привлекаемым силам и средствам для проведения аварийно-спасательных работ, назначены ответственные, составлены списки всех проживающих на территории, определены маршруты эвакуации и места пунктов сборов.

Среди жителей определены старосты, то есть те люди, которые знают особенности территории и оказывают помощь в подготовке и проведении всех необходимых мероприятий. На базе общеобразовательных школ определено 59 пунктов временного размещения. Зарезервировано 40 помещений маневренного фонда. В случае необходимости, в них будут переселены эвакуированные жители.

Сергей Меняйло попросил участников совещания в докладах отразить ситуацию с вывозом снега, в том числе, с дворовых территорий. Иван Кляйн сообщил, что в городе активная работа в этом направлении ведется уже полтора месяца, в том числе зимние накопления вывозятся из зон возможного подтопления.

«Из средств фонда ЧС на эти цели выделено 14,7 млн руб. Эта работа должна быть завершена к 1 марта, - подчеркнул мэр Томска.

Городские службы подготовили к работе 9 передвижных насосных станций. Также в феврале-марте в городе пройдет ряд тренировок по отработке взаимодействия в условиях паводка. Отдельно было отмечено, что решен вопрос заблаговременной эвакуации и размещения стариков, детей и маломобильных граждан в учреждения здравоохранения.

Томские новости

В Томской области отменены массовые мероприятия из-за теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Жители домов на трех улицах Томска останутся без воды 18 марта

17 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

Быстровозводимые отделения Почты России появятся в Томской области

11 апреля 2024
Томские новости

Томский Underground отметит 20-летие серией ярких концертов

2 апреля 2024
Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер за 3,6 млн рублей

5 апреля 2024
Томские новости

У томских пчеловодов есть потенциал удвоить число пчелосемей в регионе — власти

25 марта 2024
Томские новости

Еще в двух поселениях Томского района ввели режим ЧС из-за паводка

15 апреля 2024
Томские новости

НИОСТ переименован в «Национальную газовую компанию — Томск»

18 марта 2024