18+
18+
РЕКЛАМА

В Минералогическом музее ТГУ появился килограммовый кусок бирюзы (ФОТО)

Образование и наука, Томские новости, камень музей геология афганит бирюза дюмортьерит В Минералогическом музее ТГУ появился килограммовый кусок бирюзы (ФОТО)

Коллекцию минералогического музея имени И.К. Баженова пополнили семь новых редких образцов. Среди них афганит, привезенный с месторождения Ляпис-Лазур (Афганистан), бирюза весом почти килограмм, подаренная музею выпускником ГГФ, и другие ценные минералы, сообщает пресс-служба ТГУ.

Среди новых экспонатов музея дюмортьерит – редкий камень, за который коллекционеры готовы выкладывать немалые деньги. Образец выглядит необычно, поскольку представляет собой растущие кристаллы дюмортьерита внутри кварца. Экспонат, пополнивший коллекцию музея ТГУ, привезен из Бразилии. Он подарен университету сотрудником кафедры минералогии и геохимии и, одновременно, увлеченным коллекционером Вячеславом Герасимовым.

Впервые в экспозиции музея появились две разновидности минерала сподумен – кунцит и гедденит. Оба образца очень высокого качества. Несмотря на то, что они не считаются драгоценными, данные минералы используются для изготовления ювелирных изделий. Вместе с тем расширилась коллекция музейных топазов. К уже имеющимся розовому, желтому, голубому камням добавился топаз коньячного цвета, привезенный из Пакистана. Кунцит, гедденит и топаз были приобретены на средства, вырученные от продажи подарочного издания книги, посвященной Минералогическому музею ТГУ.

«Среди новых экспонатов есть уникальный образец – бирюза, вес которой почти килограмм, размер 17 на 30 сантиметров. Эта редчайшая находка была сделана в Казахстане на месторождении Алтын-Тюбе, где побывал наш выпускник, геолог Сергей Голомолзин. Вывозить минералы с месторождения частным лицам нельзя, но в данном случае было сделано исключение, поскольку в документах было указано, что бирюза будет выставлена в музее Томского государственного университета», – говорит сотрудник кафедры минералогии и геохимии ГГФ ТГУ Ксения Зенина.

По ее словам, среди новых поступлений есть вклад и другого выпускника, геолога Анатолий Торгунакова. Анатолий передал в фонд музея коллекцию азурита – близкого родственника малахита, добытого на месторождении Каменушка. Выпускники сделали памятные подарки своей Alma mater в юбилейный день геолога.

Как правило, коллекция расширяется за счет находок, которые ученые привозят из экспедиций, и приобретений, сделанных музеем у коллекционеров. Всего коллекция Минералогического музея имени И.К. Баженова насчитывает 50 000 экспонатов, включая фонды. Поскольку формирование музея началось почти 130 лет назад, то многие его экспонаты и коллекции имеют особую ценность, так как представляют уже отработанные и недоступные для непосредственного наблюдения природные объекты.

Афганит

Бирюза

Гедденит

Дюмортьерит

Кунцит

Топаз

На заглавном фото - азурит.

Фото: пресс-служба ТГУ

Томские новости

В Томске восстановят склон под цветочный герб

16 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024
Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024
Томские новости

Из проекта приказа о границах исторического поселения Томска исключены все объекты культурного наследия

22 апреля 2024
Томские новости

Режим ЧС ввели в двух сельских поселениях под Томском из-за паводка

12 апреля 2024
Томские новости

Уполномоченные по правам человека и ребенка представили свои доклады депутатам томской облдумы

1 апреля 2024
Томские новости

В понедельник ряд домов в Томске останутся без воды из-за планового отключения

6 апреля 2024
Томские новости

В Томской области Ледоход на Оби приближается к Чаинскому району

22 апреля 2024
Томские новости

В Томске «исследуют» личность Крячкова с помощью цианотипии

11 апреля 2024