18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые впервые зафиксировали обледенение самолета на высоте до 1 км

Образование и наука, Томские новости, обледенение ученые РАН самолет Томские ученые впервые зафиксировали обледенение самолета на высоте до 1 км

Ученые Института мониторинга климатических и экологических систем Сибирского отделения Российской академии наук (ИМКЭС СО РАН) впервые в мире зафиксировали факт обледенения самолетов на малых высотах, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на корпоративное издание Томского научного центра СО РАН.

«Традиционно считалось, что наиболее опасная высота, на которой самолет может обледенеть, это 3 км. По мере приближения самолета к земной поверхности вероятность обледенения резко падает и на высотах 1 км и менее появление льда на его поверхности ранее не наблюдалось», — приводит издание слова замдиректора ИМКЭС СО РАН по научной работе Владимира Зуева.

По его словам, ученые в течение четырех лет проводили наблюдения на базе международных аэропортов «Богашево» (Томск) и «Толмачево» (Новосибирск). С помощью спецоборудования они зафиксировали, что корпус самолета может обледенеть на высотах ниже 1 км, что может привести к катастрофе, поскольку обледенение приводит к неуправляемости воздушного судна.

«Мы считаем, что появление обледенения воздушного судна на высотах ниже 1 км связано с потеплением климата и его региональными особенностями. В частности, потепление климата повлияло на то, что опустилась нижняя кромка облачности и, соответственно, сдвинулись границы, где корпус самолета соприкасается с воздушными массами, которые содержат капли переохлажденной жидкости, легко переходящей в лед», — поясняет Владимир Зуев.

Для решения этих проблем томские ученые разрабатывают программно-аппаратный комплекс для сверхкраткосрочного прогнозирования обледенения судов, который мог бы учитывать региональные аспекты изменения климата.

В настоящее время самолеты перед полетом обрабатывают спецреагентами. Однако препараты имеют высокую стоимость и наносят вред экологи. Кроме того, обработка воздушного судна занимает много времени, что приводит к задержкам и сказывается на интенсивности и регулярности движения воздушного транспорта.

Томские новости

Ледоход на Томи остановился в районе Северска

12 апреля 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024
Томские новости

Дело о порче земли навозом рассмотрит суд в Томской области — прокуратура

2 апреля 2024
Томские новости

«Томскводоканал» после смены владельца хочет перейти от аренды сетей в Томске к концессии

25 марта 2024
Томские новости

В Томском районе схема движения на Северном мосту через Томь изменена из-за ремонта

20 марта 2024
Томские новости

За выдающиеся достижения школьников и студентов Томской области поощрили премией Законодательной Думы

12 апреля 2024
Томские новости

В Томской области оштрафовали паблик во «ВКонтакте» за отсутствие пометки о рекламе

11 апреля 2024
Томские новости

Томский проект получил приз национальной премии «Серебряный лучник»

5 апреля 2024
Томские новости

В томских школах завершился марафон «Полезный бургер»

15 апреля 2024