18+
18+
РЕКЛАМА

На следующей неделе в Томске стартует Open Innovations Startup Tour 2017

Инновации и технологии, Томские новости, Томские стартапы, стартапы инновации конкурс отбор сколково На следующей неделе в Томске стартует Open Innovations Startup Tour 2017

В понедельник и вторник, 13 и 14 февраля, в Томск в рамках Open Innovations Startup Tour приедут эксперты Фонда «Сколково», которые отберут лучшие местные стартапы, сообщают организаторы.

Open Innovations Startup Tour — это первый региональный этап в годовом цикле отбора стартап-команд, которые получат поддержку Фонда «Сколково». Участников ждет еще два последующих этапа — Startup Village и форум «Открытые инновации», на которых будут представлены уже готовые к презентации инвесторам продукты стартаперов, чьи проекты были одобрены экспертами еще на первом этапе.

В региональном туре Open Innovations Startup Tour 2017 в Томске за победу и возможность пройти в финал Startup Village поборются также команды из Кемеровской, Новосибирской, Омской областей и Красноярского края.

В этом году конкурсная программа состоит из трех основных направлений: биомедицинский трек, индустриальный трек, а также трек информационных технологий.

Оценивать проекты участников будут представители технопарков и бизнес-инкубаторов, а также менторы и эксперты. Ведущие специалисты области специально приедут в Томск, чтобы поделиться своим опытом, дать практические советы и помочь участникам развить сильные стороны своих проектов.

«Как правило, что-то важное и приятное делается традицией. Наверное, поэтому уже в пятый раз мы проводим этот инновационный марафон. Убедившись в значимости и перспективности того, что происходит в условиях нашего взаимодействия с региональными академическими сообществами России, мы с радостью устраиваем уже систематические встречи. Особенно в тех городах, где ученые и исследователи ведут активную научную работу. И город Томск в их числе. Из года в год характер нашего с ними сотрудничества меняется: в периоды между встречами в рамках Startup Tour они самостоятельно ведут подготовительную работу, ищут стартапы, объясняют и продвигают уже наши общие идеи. Как результат, качество проектов, участвующих в конкурсе, с каждым разом становится все лучше. Благодаря Startup Tour мы выстроили крепкие отношения с регионом на взаимовыгодных условиях — Томская область получила особенный инновационный статус, а многие проекты уже стали резидентами „Сколково“», — говорит исполнительный директор кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» Кирилл Каем.

«В прошлом году, когда наш проект принимал участие в Startup Tour в Новосибирске, нам удалось не только выступить со своей презентацией, но и завести полезные связи с экспертами бизнеса и инвесторами, которые мы до сих пор поддерживаем. Буквально за 2 дня мы поняли, в каком направлении необходимо двигаться, и получили очень ценные советы от менторов. Можно сказать, что Startup Tour в какой-то степени поставил нас на место, так как именно после этого проекта мы перешли к конкретным и эффективным действиям», — отмечает Михаил Деревянко, со-основатель проекта Shelme, участник Startup Tour.

Помимо конкурсной части, Open Innovations Startup Tour представляет большую образовательную программу, в рамках которой все желающие абсолютно бесплатно могут посетить лекции, мастер-классы и менторские сессии от гуру бизнеса и директоров компаний в области развития инноваций.

Мероприятие пройдет состоится 13—14 февраля в Культурном Центре ТГУ (пр. Ленина, 36). Информацию о регистрации, расписание и программу тура смотрите на сайте Startup-tour.ru.

Томская область входит в Ассоциацию инновационных регионов России и занимает достойное место в их рейтинге. На территории региона действует особый инновационный статус. Научно-образовательный комплекс, основу которого составляют 6 университетов и 13 академических институтов, признан одним из крупнейших в стране. Сегодня более 20 компаний Томской области являются резидентами «Сколково».

Томские новости

Томичей приглашают на благотворительный забег «Мохнатый кросс»

22 марта 2024
Томские новости

Врачи удалили более 15 камней из желчного пузыря у пациента в Томской области

26 марта 2024
Томские новости

Открыт благотворительный счет для сбора средств пострадавшим и семьям погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Дело о порче земли навозом рассмотрит суд в Томской области — прокуратура

2 апреля 2024
Томские новости

Томичи могут отдать книги в пользу бездомных котиков

20 марта 2024
Томские новости

Томские ученые создали «летающую метеостанцию»

3 апреля 2024
Томские новости

Музыка чисел. Что увидят томичи на выставке личных вещей Эдисона Денисова

22 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Четвертый созыв. 2007-2011 годы.
Многопартийная Дума

15 апреля 2024
Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024