18+
18+
РЕКЛАМА

«Ростелеком» призывает жителей Томской области согласовывать строительные работы

Ростелеком, Томские новости, Ростелеком Томская область строительные работы линия связи повреждения «Ростелеком» призывает жителей Томской области согласовывать строительные работы

По итогам 2016 года на сетях «Ростелекома» в Томской области было зарегистрировано 69 случаев повреждений линий связи и сооружений, 48 из которых совершены умышленно. Общая сумма причиненного компании ущерба составила около 1,2 миллиона рублей.

Более чем на пол миллиона рублей ущерба было причинено действиями юридических лиц, проводивших земляные работы в охранной зоне линий связи*. Повреждения кабеля в основном происходят по вине тепло/водо/газоснабжающих и строительных организаций. «Ростелеком» направил в адрес нарушителей 21 письменную претензию и подал в судебные органы 3 иска о возмещении ущерба. Большую часть ущерба удалость возместить в претензионном порядке.

Более 500 тыс. рублей ущерба компании причинили физические лица, также проводившие строительные работы без разрешения, либо похищающие кабель с целью наживы. В 2016 году по фактам хищений и повреждений кабеля компания подала 48 заявлений в правоохранительные органы. Возбуждено 23 уголовных дела.

«Мы еще раз призываем население и организации соблюдать порядок согласования работ, ведь отсутствие даже на короткое время интернета, телефонной связи сразу сказывается на качестве жизни», — говорит директор Томского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Махорин. — Тех же, кто желает нажиться на продаже похищенного кабеля, хочу еще раз предупредить: в составе оптического кабеля, на который зачастую покушаются городские воры, нет цветных металлов. Для скупщиков цветмета никакой ценности он не представляет».

«Ростелеком» просит жителей быть бдительными и в случае подозрений в повреждении или хищении кабеля, люков телефонных колодцев и иного оборудования связи сообщать по номеру оперативного дежурного ФГУП «Связь-безопасность» (3822) 65-19-42, по телефону горячей линии(3822) 52-61-00 (круглосуточно) либо обратившись в полицию. Гражданам, предоставившим информацию, гарантируется полная конфиденциальность.

*По правилам охраны линий и сооружений связи работы на глубине более 30 см без согласования с оператором связи запрещены. После получения разрешения раскопки в охранных зонах кабеля (по 2 м с каждой стороны) выполняются только с помощью лопат и в обязательном присутствии представителя телеком оператора.

Томские новости

Жители домов на 11 улицах Советского района Томска сегодня останутся без воды из-за аварийных работ

9 апреля 2024
Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024
Томские новости

Ледоход на Томи остановился в районе Северска

12 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024
Томские новости

Сегодня в Томской области открылись пункты серопрофилактики

15 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на интерактивные экскурсии и органный концерт в Научку ТГУ

19 апреля 2024
Томские новости

В Томске во время ремонта томской поликлиники нашли два старинных письма

10 апреля 2024
Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024
Томские новости

Из проекта приказа о границах исторического поселения Томска исключены все объекты культурного наследия

22 апреля 2024