18+
18+
РЕКЛАМА

Томский политех планирует построить еще две очереди научного парка

Образование и наука, Томские новости, ТПУ научный парк образование Чубик Интерфакс Томский политех планирует построить еще две очереди научного парка

Томский политех планирует построить еще два здания с лабораториями в рамках научного парка, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на ректора вуза Петра Чубика.

«Для второй и третьей очередей научного парка нам необходимо снести два здания — 13 и 17 корпуса. Мы получили положительное заключение комиссии Минобрнауки РФ, но снос этих объектов по причине смены большей части руководства министерства затянулся. Мы ожидаем разрешения вопроса в течение месяца», — сказал Петр Чубик.

Он напомнил, что в строительство первой очереди было вложено около 110 млн рублей. В строительство каждой очереди будут инвестированы аналогичные суммы.

«Мы хотим точно в таком же исполнении, как и первая, сделать еще две очереди, по типовому проекту. Сроки пока не могу назвать. Там расположатся еще лаборатории — примерно по шесть крупных лабораторий. Главная наука будет «вытащена из подвалов», — пояснил Петр Чубик.

Он также отметил, что большинство оборудования уже закуплено и находится в лабораториях — его необходимо будет только перевезти в построенные здания.

Как сообщалось, в мае ТПУ открыл первую очередь научного парка, в котором расположились Центр космических технологий, Центр ресурсоэффективного недропользования, центр «Современные производственные технологии», центр «Состав веществ и материалов», томский центр RASA (лаборатории новых лекарственных форм, разработки источников электромагнитного излучения и дизайна медицинских изделий) и Лаборатория промышленной и военной робототехники.

Томские новости

В Томске презентуют проект о первых авиаторах «Долететь до неба»

4 апреля 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

Томские фонтаны заработают к первому мая

5 апреля 2024
Томские новости

Томская область хочет построить две посадочные площадки для БПЛА близ районных аэропортов

29 марта 2024
Томские новости

Магазин «Лэтуаль» не доначислил томичу бонусы, но тот смог их отстоять

10 апреля 2024
Томские новости

Жители домов на 11 улицах Советского района Томска сегодня останутся без воды из-за аварийных работ

9 апреля 2024
Томские новости

Мужчина отравил воду в трех колодцах после ссоры со знакомой в одном из сел Томской области

26 марта 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска снизился

16 апреля 2024
Томские новости

В понедельник ряд домов в Томске останутся без воды из-за планового отключения

6 апреля 2024