18+
18+
РЕКЛАМА

В марте томичам прочтут лекции о Бэтмене и Супермене

Образование и наука, Томские новости, лекции открытый университет открытые лекции супергерои супермен бэтмен В марте томичам прочтут лекции о Бэтмене и Супермене

На следующей неделе, 3 марта, в рамках проекта «Открытый университет» в ТГУ стартуют новые публичные лекции, посвященные комиксам как мифологии современности. Ученый университета расскажет, как социальные и этические запросы общества воплощаются в супергероях.

Как сообщает пресс-служба вуза, курс «Комиксы как мифология современности: от богов к супергероям» стартует в начале марта, его автор – доцент исторического факультета Дмитрий Коньков, большой поклонник этого жанра. Его курс представляет обзор становления американской индустрии комиксов в тесной связи с историей общества.

«В 2010-х годах происходит взрывной рост популярности комиксов среди российских читателей. При этом не все представляют себе в полной мере масштабы этого явления, законы его развития и предысторию. Я предлагаю взглянуть на комиксы как на сотворение современной мифологии через сознательное или бессознательное переосмысление культурных архетипов», – говорит Дмитрий Коньков.

Так, историк расскажет о параллелях между образами Супермена и Иисуса Христа, предложит обсудить, кто такой Бэтмен – реалистичный супергерой или городской миф – а также идейный поиск женщины-супергероя в XXI веке.

Занятия будут проходить в 26 аудитории 3 учебного корпуса (пр.Ленина, 34) по пятницам в 18.25. Первое занятие по курсу состоится 3 марта. С темами лекций и подробным расписанием можно ознакомиться здесь.

«Открытый университет» – просветительский проект, ориентированный на разные социальные слои и возрастные группы Томской области. В рамках работы центра организуются бесплатные лекции и другие образовательные мероприятия. В 2016 году в «Открытом университете» работали 11 программ, общее количество слушателей – более 5,8 тыс. человек. В 2017 году «Открытый университет» вошел в шорт-лист всероссийской премии Минобрнауки «За верность науке».

Томские новости

Томичей приглашают на лекцию математика Андрея Райгородского

25 марта 2024
Томские новости

В Томске зацвела «Снежная королева», которая немного пахнет кошкой

29 марта 2024
Томские новости

Томская область хочет построить две посадочные площадки для БПЛА близ районных аэропортов

29 марта 2024
Томские новости

Жителям деревни под Томском предложили покинуть дома из-за опасности паводка

10 апреля 2024
Томские новости

Томские ученые создали «летающую метеостанцию»

3 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024
Томские новости

Лед на Томи в Томске помогут протолкнуть тяжеловесные суда

17 апреля 2024
Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска продолжает снижаться

18 апреля 2024