18+
18+
РЕКЛАМА

В воскресенье в центре Томска устроят «Молодецкие потехи» и сожгут чучело

В воскресенье, 26 февраля, с 12.00 до 15.00 в Губернаторском квартале томичей ждут игровые программы, концерты лучших творческих коллективов области, знакомство с национальными культурами, ярмарки и интерактивные программы.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, основные мероприятия праздника состоятся на центральной концертной площадке — крыльце драматического театра, где выступят творческие коллективы города и области. Начало программы ознаменует шествие с чучелами Масленицы, а затем состоится награждение победителей конкурсов «Царский блин» и «Масленица – блинница сегодня именинница».

На площадке «Гостевая» музыкально-развлекательную программу представят коллективы национальных центров и автономий, а томичи смогут поучаствовать в играх, отведать узбекский плов, немецкий глинтвейн, армянский шашлык, татарские чебуреки и лепешки.

На площадке «Гуляй, Масленица» концерт дадут лучшие творческие коллективы Томского района. В «Городе мастеров» будет работать выставка декоративно-прикладного искусства от мастеров из Томска и районов области. На ярмарке представят изделия из глины, шерсти, бересты, дерева, железа, камня и других материалов.

С 12 часов на площадке «Молодецкие потехи» начнутся силовые состязания для больших и маленьких (перетягивание каната, поднятие гири, бои мешками, масленичный столб). На театрализованном представлении «Масленичные забавы» скоморохи познакомят участников гуляний с масленичными традициями, организуют тематические игры, конкурсы и разыграют призы и подарки.

На площадке «Праздничное изобилие» сельхозпроизводители и частные подворья региона презентуют хлебобулочные изделия, продукцию пчеловодства и овощеводства, новинки в сфере переработки молока, мяса и рыбы.

С 14.45 до 15 часов на набережной реки Томи театр огня и света «Первый день Помпеи» продемонстрирует огненное пиротехническое шоу, в финале которого сожгут пятиметровое чучело Масленицы.

Томские новости

Магазин «Лэтуаль» не доначислил томичу бонусы, но тот смог их отстоять

10 апреля 2024
Томские новости

Врачи удалили более 15 камней из желчного пузыря у пациента в Томской области

26 марта 2024
Томские новости

Томичей предупреждают о возможных ледовых заторах и повышении уровня воды в Томи

10 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024
Томские новости

Лед на Томи в Томске помогут протолкнуть тяжеловесные суда

17 апреля 2024
Томские новости

Томский проект получил приз национальной премии «Серебряный лучник»

5 апреля 2024
Томские новости

Мост в Томске не рассчитан на текущий уровень воды при паводке — эксперт

16 апреля 2024
Томские новости

Жителям деревни под Томском предложили покинуть дома из-за опасности паводка

10 апреля 2024