18+
18+
РЕКЛАМА

В Томской области зафиксировано увеличение пораженных шелкопрядом площадей

Природа, Томские новости, шелкопряд природные ресурсы леса департамент лесного хозяйства Интерфакс В Томской области зафиксировано увеличение пораженных шелкопрядом площадей

Площадь пораженных шелкопрядом лесов в Томской области может увеличиться на четверть — до 600 тыс. га, так как зафиксировано увеличение очага на территории Первомайского района, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на пресс-службу регионального департамента лесного хозяйства.

«Действовать необходимо максимально быстро, мы ожидаем, что площадь, пораженная шелкопрядом, может увеличиться до 600 тыс. га, 200 тыс. га из которых — уже погибшие леса — это около 30 млн кубометров древесины, представляющей огромную пожароопасность», — приведены в сообщении слова руководителя департамента Михаила Малькевича.

В настоящее время площадь, пораженная вредителем, составляет 475 тыс. га, размер вновь обнаруженной площади пока уточняется.

В сообщении также отмечается, что областной департамент провел переговоры с двумя авиакомпаниями из Ачинска и Краснодара — основными игроками на рынке услуг по обработке лесов пестицидами. В настоящее время изучаются технические возможности самолетов. Всего на обработку лесов региона планируется привлечь 24 воздушных судна.

«Припоселковые кедровники, лесные насаждения вокруг населенных пунктов и дорог, особо охраняемые природные территории и заказники будут обрабатываться только биологическим препаратом, абсолютно безопасным для людей, животных и энтомофауны», — добавил Михаил Малькевич.

Как сообщалось, Томская область первым из регионов приняла решение о софинансировании затрат на борьбу с шелкопрядом: направит 50 млн рублей при общей необходимости 450 млн рублей. Решение о финансировании из федерального бюджета находится в стадии обсуждения. Мероприятия по ликвидации вредителя стартуют в апреле, когда эффективность обработки максимально высокая: гусеницы начинают просыпаться и выходить из подстилки.

В Сибири шелкопрядом поражено не менее 1,3 млн га лесов. Причинами резкого увеличения популяции сибирского шелкопряда стали теплые зима, весна, лето и сентябрь.

Томские новости

Следы на снегу выдали скрывающегося от пристава алиментщика в Томской области

28 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать в фотоконкурсе «Город-Университет»

11 апреля 2024
Томские новости

Врачи удалили более 15 камней из желчного пузыря у пациента в Томской области

26 марта 2024
Томские новости

Музыка чисел. Что увидят томичи на выставке личных вещей Эдисона Денисова

22 марта 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024
Томские новости

Томские юзергайды. Как перестать жить по принуждению и начать получать удовольствие от жизни

7 апреля 2024
Томские новости

С завтрашнего дня на ряде улиц Томска изменится схема движения

31 марта 2024
Томские новости

В Томске пройдет вечер историй и воспоминаний в честь юбилея Эдисона Денисова

1 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска превысил опасные отметки

15 апреля 2024