18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске стартовал Фестиваль актуального научного кино

Образование и наука, Томские новости, ФАНК фестиваль научного кино бесплатное кино В Томске стартовал Фестиваль актуального научного кино

Вчера, 1 марта, в Томске стартовал Фестиваль актуального научного кино ФАНК. До конца недели жители города смогут увидеть лучшие фильмы о науке и технологиях, а также принять участие в научно-образовательных ток-шоу, лекциях и мастер-классах, сообщают организаторы.

Площадками Фестиваля станут Томская областная библиотека им. А. С. Пушкина, Томский планетарий, Кванториум, Томский государственный университет, зрелищный центр «Аэлита», Томский политехнический университет, СибГМУ.

Сегодня, 2 марта, для томичей будут открыты двери сразу четырех площадок. В городской кофейне «Эндорфин» ученый секретарь Института биофизики СО РАН Егор Задереев проведет научное ток-шоу «Сколько стоит планета? Пять способов оценки окружающей среды». В 16:00 на площадке Открытого молодежного университета состоится показ фильма «Тайная жизнь материалов». Вечерняя программа пройдет в Томской областной библиотеке им. А. С. Пушкина. В 18:30 в рамках Сибирского лекториума свои лекции прочтут руководитель образовательной программы «Современная космонавтика» Московского политехнического университета Александр Шаенко и основатель Сибирского лекториума Александра Гроховская. А в 19:00 состоится показ нашумевшего фильма «Сахар» — о вреде «здоровой» пищи и истинном влиянии сахара на наш организм.

Завтра, 3 марта, на трех площадках ФАНК состоятся три кинопоказа. В 16:00 посетители Открытого молодежного университета смогут посмотреть фильм «Космический мечтатель» — о легендарной научной фигуре, повлиявшей на большое количество дисциплин и областей знаний — Фримане Дайсоне. В 18:30 в Томском планетарии вместе с завкафедрой медицинской и биологической кибернетики с курсом медицинской информатики СибГМУ Константином Бразовским зрители посмотрят фильм «Против метода» — об известном математике и эксперте в области информатики Грегори Хайтин, который уверен, что есть истина, которая не может быть доказана, есть проблемы, которые невозможно разрешить. Завершится день показом фильма «Ящик Пандоры» в Томской областной библиотеке им. А. С. Пушкина. После кинопоказа состоится дискуссия с руководителем Центра общественных и международных связей Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами Никитой Медянцевым.

Выходные дни станут самыми насыщенными в программе ФАНК. Субботний день для ФАНК стартует в Томском государственном университете с размышлений о том, что такое счастье и что дает человеку ощущение счастья. Зрители будут искать ответ на это вместе создателями фильма «Счастливый фильм» и приглашенным экспертом — психологом и бизнес-тренером Надеждой Челомовой. Начнется показ в 12:00 в ауд. 229 главного корпуса ТГУ. В 12:30 на двух площадках параллельно начнутся показы фильмов «Тайная жизнь материалов» (в Томской областной библиотеке им. А. С. Пушкина) и «Терра» (в Открытом молодежном университете). После просмотра фильмов про материалы состоится дискуссия с Яковом Медведковым, химиком. участником Science Slam Самара. В 14:00 Яков Медведков прочтет лекцию для семейной аудитории «Зачем открывать новые соединения?». В 15:00 в зрелищном центре «Аэлита» будет показан фильм о первом в истории абсолютном чемпионе мира по шахматам Магнусе Карлсене «Магнус». В 15:30 в джаз-кафе «Андеграунд» пройдет новый для Томска формат «Разберем на атомы» на тему «Куда приводят мечты?». Ведущим ток-шоу станет Кирилл Логинов, основатель формата «Разберем на атомы» и директор ИЦАЭ Новосибирск. О мечтах поделятся своими размышлениями психолог Надежда Челомова, инженер Александр Шаенко и томский кинематографист Евгений Жуков. Для участия в мероприятии необходимо пройти регистрацию https://icae-tomsk.timepad.ru/event/450088/. В 17:00 зрители снова переместятся в Томскую областную библиотеку им. А. С. Пушкина и вместе с ведущим инженером в Mentor Graphics Николаем Князевым будут в фильме «Лимб» искать ответ на вопрос «Что же такое Всемирная паутина: храм новой цивилизации или кладбище нашей истории?». Завершится программа в Томском планетарии в 18:30 просмотром фильма «Космический мечтатель приземлился».

В заключительный день ФАНК в Томске жители и гости города смогут посмотреть три фильма, а также посетить мастер-класс и сыграть в живую фантастическую игру. В 12:30 в Библиотеке им. А. С. Пушкина пройдет показ фильма «Вермеер Тима» — о том, как изобретатель Тим Дженсон пытается разгадать одну из интереснейших загадок истории искусств: как художник Ян Вермеер мог создавать настолько реалистичные полотна. Экспертные комментарии можно будет получить от Александра Шеманаева, главы отдела электроники лаборатории мехатроники и робототехники MechTeam. В Аэлите в 15:00 зрители смогут увидеть фильм о попытке изобретателей создать робота с глобальным разумом — «Машина сновидений». Дискуссию после фильма проведет Николай Князев, ведущий инженер в Mentor Graphics, эксперт в области математического моделирования. А в 14:30 основатели игровой площадки BlackBox в Томске проведут для всех желающих живую фантастическую игру Сектор «Бета» в Библиотеке им. А. С. Пушкина. Как сообщают организаторы игры, герои игры окажутся на секретной тренировочной базе и пройдут испытание по управлению роботами-андроидами. За время игры участники познакомятся с основными принципами программирования, и для этого не потребуются ни знание специальных языков, ни даже компьютер — все программы будут составляться на обычном языке, и игроки смогут тут же увидеть, как их код воплощается в жизнь актерами-«роботами». Завершится ФАНК в Томске на «счастливой» ноте — показом фильма «Счастливый фильм» в 17:00 в Библиотеке им. А. С. Пушкина.

Фестиваль организован при поддержке компаний СИБУР и Сети информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) ГК «Росатом». Более подробно с программой ФАНК в Томске можно ознакомиться на сайте Csff.ru и в группе ВКонтакте.

Томские новости

В томском парке «Околица» пройдут масленичные гуляния с мастер-классами и метанием блинов

15 марта 2024
Томские новости

Музыка чисел. Что увидят томичи на выставке личных вещей Эдисона Денисова

22 марта 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта «Дома Карим-бая» в Томске

26 марта 2024
Томские новости

В воскресенье в центре Томска пройдут масленичные гуляния с пиротехническим шоу

14 марта 2024
Томские новости

В Томске открылось новое креативное пространство для квизов, чаепитий и арт-свиданий

13 марта 2024
Томские новости

В Томске отремонтируют здание «Государственного банка»

7 марта 2024
Томские новости

В Томске пройдет гаражка издательства «МИФ»

12 марта 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на артист-ток с графиком и перформером Татьяной Берсневой

11 марта 2024