18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые предлагают бороться со стрессом с помощью изображений котят и панд

Образование и наука, Томские новости, ТГУ образование наука стресс котики коты котята панды приложение Томские ученые предлагают бороться со стрессом с помощью изображений котят и панд

В Томском госуниверситете разрабатывают мобильное приложение, которое поможет снимать эмоциональное напряжение с помощью виртуальной анималотерапии – изображений животных. Проект магистрантки лаборатории гуманитарных проблем информатики ТГУ Ксении Екшовой получил поддержку программы «УМНИК НТИ» по тематике NeuroNet (распределенные искусственные компоненты сознания и психики). сообщает пресс-служба вуза.

«Работа Ксении и актуальна, и необычна своим подходом к решению проблемы. Сегодня люди часто подвергаются стрессу, а времени на передышку не хватает. И это мобильное приложение станет таким маленьким спасательным кругом, возможностью быстро расслабиться. А главное – оно будет сделано на основе серьезных научных исследований», – говорит научный руководитель магистрантки, доцент кафедры гуманитарных проблем информатики Надежда Зильберман.

В исследовании, которое Ксения уже провела на базе лаборатории экспериментальных методов в общественных и когнитивных науках ТГУ, приняли участие почти 100 человек. В течение нескольких минут им показывали изображения кошек и собак, которым присущи пожизненные инфантильные черты, а затем фиксировали изменение эмоционального состояния людей с помощью айтрекинга (eye-tracking), электроэнцефалографии и полиграфии. Предварительно среди респондентов был проведен опрос, чтобы выявить их отношение к животным.

Как выяснилось, кошки вызывали у людей больше положительных эмоций, чем собаки. Более привлекательными оказались светлые или контрастные глаза, светлая шерсть у животных. По итогам исследований у 69% от общего числа испытуемых улучшились показатели эмоционального состояния, а среди тех, кто положительно относится к животным, этот процент достиг 88.

«В зарубежных статьях такой эффект объясняется тем, что в человеке генетически заложен механизм заботы о младенцах. И когда в изображениях некоторых животных мы угадываем черты младенцев, то активируется этот механизм, снижается уровень стресса, повышается концентрация внимания, а вместе с этим и работоспособность. И чем инфантильнее черты – тем больше эффект, поэтому чаще нам нравятся детеныши животных», – объясняет Ксения Екшова.

Проект рассчитан на два года. За это время Ксении предстоит провести еще ряд исследований, чтобы определить критерии, по которым будут подбираться изображения. Кроме кошек и собак она планирует использовать и других животных, которые указали участники в ходе опроса – панды, еноты, ежики, коалы и другие.

Предполагается, что само мобильное приложение будет состоять из нескольких небольших игр-задач, выполняя которые, люди смогут снять эмоциональное напряжение. Сейчас уже разрабатываются гейм-дизайн и сюжетная линия игры.

Томские новости

Уровень воды в Томи приблизился к опасной отметке в районе Речного вокзала

14 апреля 2024
Томские новости

Мост в Томске не рассчитан на текущий уровень воды при паводке — эксперт

16 апреля 2024
Томские новости

Открыт благотворительный счет для сбора средств пострадавшим и семьям погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Томичам представят книгу «Картинные девушки» об известных художниках и их музах

19 апреля 2024
Томские новости

Жители домов на 11 улицах Советского района Томска сегодня останутся без воды из-за аварийных работ

9 апреля 2024
Томские новости

Часть дороги на Сенную Курью в Томске разберут, чтобы пустить воду

15 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на лекцию математика Андрея Райгородского

25 марта 2024
Томские новости

Музыка чисел. Что увидят томичи на выставке личных вещей Эдисона Денисова

22 марта 2024
Томские новости

Ледоход на Томи прошел территорию Томска, уровень воды в реке вырос почти на метр

19 апреля 2024