18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые нашли растворитель в пиве и загрязнение на пр.Мира и пр.Фрунзе

Образование и наука, Томские новости, сорбент наука образование хелаты химфак ТГУ Томские ученые нашли растворитель в пиве и загрязнение на пр.Мира и пр.Фрунзе

Ученые из лаборатории химической экологии химфака Томского госуниверситета в рамках госзадания разработали новую группу сорбентов на основе силикагеля, способных из объектов окружающей среды выделять токсичные микропримеси даже в условиях очень низкой концентрации, сообщает пресс-служба вуза.

«Высокая эффективность новых сорбентов обусловлена модифицированием их поверхности хелатами металлов – комплексными соединениями, имеющими различный состав и структуру, позволяющими концентрировать, разделять и аналитически определять органические вещества. Отличительными особенностями таких сорбентов являются гидролитическая и термическая устойчивость, отсутствие растворения и набухания, что делает их пригодными для работы с любыми жидкостями», – говорит инженер лаборатории экологической химии ХФ ТГУ Евгения Пахнутова.

Для испытания свойств новых сорбционных материалов химики провели серийные эксперименты, в рамках которых исследовались пробы воды, отобранные из водоемов вблизи крупных промышленных предприятий, пробы снега с улиц Томска и алкогольная продукция разных производителей. Выбор алкогольных напитков в качестве объектов исследования был обусловлен большим количеством отравлений, зафиксированных в России. Например, проверка на содержание органических соединений в пиве выявила в одном из сортов высокую концентрацию этилацетата – бесцветной летучей жидкости с резким запахом, которая применяется в качестве растворителя для лаков, красок.

Анализ с применением новых сорбентов снега с томских улиц, загрязненного выхлопными газами и остатками автомобильного топлива, показал, что на проспектах Фрунзе и Мира количество токсичных веществ превышает предельно допустимое.

«Высокая поглотительная способность хелатсодержащих сорбентов позволяет им улавливать те вещества, которые остаются незаметными для многих видов химического анализа. К примеру, если для изготовления вина использовался виноград, выращенный с внесением в почву пестицидов, новые сорбционные материалы смогут выделить токсины из общего химического состава напитка и сделать их доступными для идентификации», – говорит сотрудник лаборатории экологической химии, аспирантка ХФ ТГУ Жанна Фаустова.

В сообщении отмечается, что сорбенты, созданные томскими учеными, отличаются невысокой стоимостью и простотой производства. В ближайшем будущем исследователи намерены использовать свою разработку для проверки на наличие вредных органических веществ часто используемых предметов – пластиковых стаканчиков, контейнеров для хранения и разогрева пищи, линолеума.

Томские новости

В Томской области оштрафовали паблик во «ВКонтакте» за отсутствие пометки о рекламе

11 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на юбилейный Тотальный диктант

15 апреля 2024
Томские новости

Роспотребнадзор признал питьевую воду в одном из томских поселков небезопасной

21 марта 2024
Томские новости

Еще в двух поселениях Томского района ввели режим ЧС из-за паводка

15 апреля 2024
Томские новости

Томский Underground отметит 20-летие серией ярких концертов

2 апреля 2024
Томские новости

Завтра томичей ждут снег, дождь, ветер и метели

24 марта 2024
Томские новости

В Томской области отменены массовые мероприятия из-за теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта «Дома Карим-бая» в Томске

26 марта 2024
Томские новости

В Томске восстановят склон под цветочный герб

16 апреля 2024