18+
18+
РЕКЛАМА

Более 3 тыс. зрителей посетили Фестиваль научного кино в Томске

Конкурсы и акции, Томские новости, фестиваль научное кино документальный фильм ФАНК Более 3 тыс. зрителей посетили Фестиваль научного кино в Томске

С 1 по 5 марта все желающие жители и гости Томска и Северска могли стать участниками Фестиваля актуального научного кино ФАНК. За 5 дней Фестиваль посетило более трех тысяч человек, сообщают организаторы.

Программа Фестиваля включила в себя лучшие фильмы о науке, технологиях, легендарных ученых и изобретателей. Всего за пять дней жители и гости Томска и Северска увидели 11 полнометражных фильмов, представленных кинематографистами Норвегии, Израиля, США, Австралии, Франции, Великобритании. Все фильмы – участники и победители крупнейших международных кинофестивалей, признанные мировым экспертным киносообществом. Что такое счастье и как его измерить, что на самом деле означает состав «здоровых» на первый взгляд продуктов, куда продвинулась современная химия и какие ранее неизвестные свойства материалов сегодня применяются в разных областях, почему современные ученые не теряют надежды создать глобальный искусственный интеллект, как атомная энергия стала «надеждой» на спасение миллионов людей от нищеты – это лишь немногая часть вопросов, затронутых в фильмах Фестиваля актуального научного кино. После каждого кинопоказа зрители могли принять участие в дискуссиях со специально приглашенными экспертами – психологами, космическими инженерами, химиками, биологами, специалистами в области робототехники и вместе с ними найти ответы на интересующие их вопросы. Помимо кинопоказов участники ФАНК смогли посетить лекции, мастер-классы и научные ток-шоу.

Необычным форматом для участников Фестиваля стало креативное утро в одной из городских кофеен, где известный ученый, сотрудник Института биофизики СО РАН Егор Задереев прочитал интерактивную лекцию «Сколько стоит планета? Пять способов оценки стоимости окружающей среды». Очередной выпуск традиционного научно-популярного ток-шоу ИЦАЭ «Разберем на атомы» — одно из значимых событий Фестиваля. Ведущим мероприятия стал его основатель, директор ИЦАЭ Новосибирск Кирилл Логинов. Эксперты ток-шоу: психолог, космический инженер и кинематографист-путешественник вместе со зрителями искали ответ на вопрос, куда приводят мечты.

Всего за пять дней в Томске и Северске состоялись 19 кинопоказов и 12 дополнительных научно-популярных мероприятий (лекции, мастер-классы, ток-шоу и игры). После каждого кинопоказа зрители могли поставить оценку фильму. По итогам Фестиваля приз зрительских симпатий получил фильм «Вермеер Тима», повествующий о том, как изобретатель из Техаса Тим Дженсон пытается разгадать одну из интереснейших загадок истории искусств – как художник Ян Вермеер мог создавать настолько реалистичные полотна.

В рамках фестиваля Информационный центр по атомной энергии Томска организовал специальную программу для жителей Северска. Документальные фильмы, показанные в ЗАТО, собрали полные залы, а последующие дискуссии вызывали горячий интерес зрителей. На ток-шоу «Наука. Вкусно» эксперты делились секретами космической кухни и угощали желающих творогом с облепиховым пюре – кулинарным хитом МКС. Возможность познакомить жителей ЗАТО разных регионов с новинками научно-популярного кино и современными формами научных ток-шоу — одна из особенностей сотрудничества фестиваля ФАНК и сети ИЦАЭ.

Основными площадками ФАНК в Томске стали Томская областная библиотека им. А.С.Пушкина, Томский планетарий, Кванториум, ЗЦ «Аэлита», а также томские университеты – Томский государственный университет, Томский политехнический университет и Сибирский государственный медицинский университет.

Фестиваль прошел при поддержке компании СИБУР и Сети информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) ГК «Росатом».

Томские новости

Томичей приглашают погадать на заборе, поводить козу и сжечь чучело зимы

15 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на презентацию иммерсивной игры по сибирской истории

6 марта 2024
Томские новости

Томичи могут отдать книги в пользу бездомных котиков

20 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на лекцию математика Андрея Райгородского

25 марта 2024
Томские новости

В Томске столкнулись ПАЗ и ВАЗ

8 марта 2024
Томские новости

В Томске открылось новое креативное пространство для квизов, чаепитий и арт-свиданий

13 марта 2024
Томские новости

Томские спортсмены взяли 12 медалей чемпионата и первенства Сибири по кикбоксингу

9 марта 2024
Томские новости

Власти подписали соглашение с ТДСК по строительству микрорайона «Супервосток» в Томске

22 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» поддержал томскую Масленицу

20 марта 2024