18+
18+
РЕКЛАМА

Томские программисты вошли в десятку лучших на международных соревнованиях

IT, ИТ и телеком, Томские новости, программист кодер защита хакер безопасность ТГУ SiBears Томские программисты вошли в десятку лучших на международных соревнованиях

Команда факультета прикладной математики и кибернетики Томского госуниверситета SiBears вошла в десятку лучших команд на международных хакерских соревнованиях iCTF 2017, собравших более 300 студенческих и профессиональных команд со всего мира, сообщает пресс-служба вуза.

iCTF – престижные международные соревнования по защите информации, с 2005 года их организует Университет Санта-Барбары (Калифорния). Они проводятся по модели Capture The Flag («Захват флага»). Участникам необходимо найти уязвимости в сервисах, создать атакующие программы (эксплойты) для найденных уязвимостей и атаковать противников с их помощью.

Ранее iCTF проводился только среди университетских команд, однако в этом году ограничение на участие было снято. В связи с этим команды могли сыграть как в восьмичасовом студенческом зачете, так и в общем, который длился ровно сутки.

«Мы сразу решили поиграть во «взрослом» зачете, полные 24 часа. По томскому времени соревнования начались в 01:00, и нам, конечно, пришлось нелегко. Кроме того, с нашей стороны «воевали» всего семь игроков, в то время как другие команды были гораздо многочисленнее», – говорит капитан SiBears Олег Брославский.

SiBears стали пятыми в студенческом зачете, разделив топ с командами из России, Украины, Австрии и Германии. А в течение следующих 16 часов хакерам из ТГУ удалось закрепиться на восьмом месте общего зачета.

«Такие соревнования невероятно важны для подготовки не только специалистов по компьютерной безопасности, но и в целом специалистов IT-области. Такие соревнования в стрессовой ситуации тренируют все навыки, необходимые IT-специалистам в реальной работе. Кому-то приходится администрировать сеть, кому-то – исследовать сервисы на уязвимости, и все это нужно делать быстро и слаженно», – отмечает Олег Брославский.

В сообщении отмечается, что многие из студентов-участников команды SiBears уже являются сотрудниками престижных IT-компаний, среди которых – Google, «Доктор Веб» и Positive Technologies.

Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска превысил опасные отметки

15 апреля 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

Томичам покажут «Картины ускользающего мира» с портретами гейш и видами Фудзиямы

3 апреля 2024
Томские новости

С завтрашнего дня на ряде улиц Томска изменится схема движения

31 марта 2024
Томские новости

В Томске эвакуируют СНТ «Левобережье»

14 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска продолжает снижаться

18 апреля 2024
Томские новости

Попади в карьеру. В Томской области прошла неделя карьерной грамотности с мастер-классами и промтурами

18 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи приблизился к опасной отметке в районе Речного вокзала

14 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Пятый созыв. 2011-2016 годы. Инноватика и сельское хозяйство

22 апреля 2024