18+
18+
РЕКЛАМА

Томск попал в число городов-участников первого национального архитектурного конкурса

Городское благоустройство, Томские новости, стрелка конкурс архитектура благоустройство урбанистика Томск попал в число городов-участников первого национального архитектурного конкурса

Сегодня, 7 марта, стартовал первый национальный архитектурный конкурс на разработку концепций развития ключевых общественных пространств в 15 городах России, в число которых вошел и Томск, сообщается на сайте организаторов.

По словам директора КБ «Стрелка» Дениса Леонтьева, конкурс, прежде всего, направлен на возможность проявить себя региональным архитекторам, которые «должны составить конкуренцию столичным архитекторам».

Площадки под благоустройство выбраны в результате интервью с горожанами и исследований активности пользователей социальных сетей: эксперты изучали, какие точки в городе фотографируют чаще других, а на совещаниях с местными администрациями принималось финальное решение о выборе территорий. В каждом городе согласованы пространства, которые больше других любят горожане и туристы и которым необходимо качественное обновление. Это улицы, площади, парки и набережные, в среднем площадь объектов составляет 7 гектаров.

Сумма призового фонда, выделенного на конкурс в рамках Программы развития городской среды АИЖК и КБ «Стрелка», — 12 000 000 рублей. В каждом городе финалист, предложивший лучшую, по мнению жюри, концепцию развития общественного пространства, получает вознаграждение в 400 000 рублей и контракт на разработку дизайн-проекта. За второе и третье место победители получают денежные призы в размере 300 000 и 100 000 рублей соответственно. Победитель определяется в ходе голосования жюри, в которое входят представители Минстроя и АИЖК, региональных администраций и местных экспертных сообществ.

«Конкурс поможет городам стать современнее и подчеркнет их индивидуальность, что не только даст положительный экономический эффект, но и повысит уровень комфорта повседневной жизни в регионах», — отметил на пресс-конференции Михаил Мень, министр строительства и ЖКХ РФ.

Помимо Томска в конкурсе участвуют Астрахань, Владимир, Владикавказ, Волгоград, Ижевск, Калуга, Кемерово, Липецк, Ставрополь, Рязань, Ульяновск, Хабаровск, Чебоксары, Челябинск.

Прием конкурсных предложений заканчивается 18 апреля, а 28 апреля на официальном сайте конкурса объявят победителей. Там же можно найти условия участия, техническое задание на каждую территорию, список жюри и другие подробности.

Все проекты будут показаны на выставке в рамках программы форума «Среда для жизни. Квартира и город», который пройдёт в Саратове с 13 по 15 мая. Воплощением разработанных проектов в жизнь займутся администрации городов.

Конкурс проходит при поддержке Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации и организован АИЖК и КБ «Стрелка».

Томские новости

В Томске отремонтируют здание «Государственного банка»

7 марта 2024
Томские новости

Депутаты Томской облдумы продлили срок получения бесплатных земельных участков для семей с детьми-инвалидами

6 марта 2024
Томские новости

Сменился гендиректор томского ЛПК «Монолит-строй»

16 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Первый созыв. 1994-1997 годы Геннадий Сергеенко: «На первом собрании думы за председателя голосовали четыре раза!»

21 марта 2024
Томские новости

Экс-бенефициар «Томскводоканала» стал гендиректором томского холдинга «Молоко»

18 марта 2024
Томские новости

Томский аэропорт переходит на весенне-летнее расписание

29 марта 2024
Томские новости

В Томске нашли вандалов, сломавших вывеску бара Level

7 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на лекцию математика Андрея Райгородского

25 марта 2024
Томские новости

Экс-замгубернатора Томской области Кнорр стал топ-менеджером «Сибагро»

14 марта 2024