18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые научат георадар в реальном времени анализировать качество дорог

Образование и наука, Томские новости, ученые образование и наука радар дороги Томские ученые научат георадар в реальном времени анализировать качество дорог

Томские ученые разрабатывают программу для анализа в реальном времени данных, полученных при сканировании автомобильных дорог широкозахватным георадаром. Разработкой занимается аспирант Илья Цепляев под руководством ученых РФФ и СФТИ Томского госуниверситета, сообщает пресс-служба вуза.

«На сегодняшний день для проведения экспертизы берется часть дорожного полотна и анализируется в лаборатории, однако это нарушает целостность дороги. Георадар прицепляется к автомобилю и по ходу движения производит сканирование радиоволнами в режиме реального времени, не повреждая полотно. Ширина захвата зондируемой местности достигает двух метров», – говорит Илья Цепляев.

Собранные георадаром данные будет анализировать и обрабатывать программное обеспечение, созданное Ильей Цепляевым. Используя быстрые алгоритмы построения радиоизображений, программа в режиме реального времени сможет выводить на экран 3D-изображения всех слоев автомобильной дороги, включая трещины, воздушные прослойки, инородные тела и другие дефекты. Наблюдение за этими характеристиками позволит дорожным управлениям контролировать строительство новых дорожных покрытий и находить недостатки в старых.

Кроме того, благодаря встроенной системе GPS, программное обеспечение будет «привязывать» обнаруженные дефекты к их местоположению на дороге. Это позволит ремонтным бригадам оперативно устранять дефекты, а также составить карту опасных участков на дорогах.

Георадар «ГРТ-ХХ» разработан малым инновационным предприятием при ТГУ ООО «Радиовидение» совместно с московской ООО Группой «Гелион». В ближайшее время прототип устройства будет отправлен заказчику в МАДИ (Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет) для тестирования на московских автотрассах.

Томские новости

Томским школьникам расскажут, как защититься от киберугроз на открытом онлайн-уроке

29 февраля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на благотворительный забег «Мохнатый кросс»

22 марта 2024
Томские новости

В Томске установили новый дорожный знак на ул. Гагарина

7 марта 2024
Томские новости

В Томской области отменены массовые мероприятия из-за теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Определился подрядчик для комплексного развития территории в районе Иркутского тракта в Томске

4 марта 2024
Томские новости

Экс-главу томского переработчика дикоросов обвиняют в налоговых махинациях

12 марта 2024
Томские новости

Нарушения в декларациях нашли у еще одного депутата гордумы Томска

27 марта 2024
Томские новости

В Томске нашли вандалов, сломавших вывеску бара Level

7 марта 2024
Томские новости

Масленичные гуляния пройдут в Европейском квартале Томска

14 марта 2024