18+
18+
РЕКЛАМА

СК передал в суд первое дело против российского наемника из «Правого сектора»

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела в отношении россиянина Артема Широбокова, воевавшего в качестве наемника в рядах запрещенной организации «Правый сектор» и батальоне «Азов». Об этом говорится в сообщении ведомства, поступившем в редакцию «Ленты.ру» во вторник, 14 марта.

Ему заочно предъявлено обвинение по статье 359 УК РФ («Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях»). Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

«Это первое уголовное дело в следственной практике СК России, заочно направленное в суд в отношении лица, обвиняемого в наемничестве», — отметила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

По данным следствия, россиянин выехал на Украину в начале 2014 года, где вступил в ряды «Правого сектора» и в его составе участвовал в антиправительственных акциях в Киеве, Харькове и других городах Украины. Через несколько месяцев россиянин стал бойцом батальона «Азов». Там он приобрел навыки обращения с огнестрельным оружием, взрывчатыми веществами, а также обучился военной стратегии и тактике. После этой спецподготовки Широбоков участвовал в боевых действиях на юго-востоке Украины против сил народного ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

В СК указали, что по приказу командиров батальона наемник вел стрельбу из автоматического огнестрельного оружия по ополченцам ДНР и мирному населению, за что получал материальное вознаграждение.

Широбоков в настоящее время скрывается на Украине.

Следователи продолжают работу «по установлению иных граждан России, которые решили повоевать за деньги в другом государстве, полагая, что об их "подвигах" никто не узнает», — указала Петренко.