18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые оценят современное состояние фауны Средиземного моря

Образование и наука, Томские новости, БИ ТГУ томский госуниверситет фауна исследование Средиземное море Александрия Томские ученые оценят современное состояние фауны Средиземного моря

Ученые Биологического института Томского госуниверситета приглашены в качестве экспертов для проведения гидробиологического обследования Средиземного моря в районе Александрии, сообщает пресс-служба вуза.

«В проведении инженерно-экологических изысканий будут задействованы гидробиологи, ихтиологи, сотрудники лаборатории радиофизических и оптических методов изучения окружающей среды РФФ ТГУ. Отбор проб гидробионтов необходимо проводить на разных глубинах в толще воды и на морском дне, поэтому в экспедицию с нами отправятся дайверы Центра СКАТ ТГУ. Они также будут осуществлять подводную фото и видеосъемку», – говорит директор Биологического института ТГУ Данил Воробьев.

Для анализа состояния зоопланктона ученые привезут с собой разработку РФФ ТГУ – аппаратно-программный комплекс исследования планктона методами цифровой голографии. Прибор способен в режиме реального времени оценивать биомассу живых организмов и экологическое состояние исследуемой акватории.

Наряду с этим внимание гидробиологов будет направлено на изучение фитопланктона, растительности на дне моря и его ихтиофауны. Образцы биологического материала будут обрабатываться в полевых условиях и в лабораториях Биологического института ТГУ.

Специалисты БИ изучат современное состояние морской гидрофауны, что будет являться исходным материалом для разработки программы долгосрочного мониторинга морских экосистем. Это позволит египетским специалистам прогнозировать возможные экологические изменения, определять их характер и причины.

Томские новости

Хроники томского парламента.
Четвертый созыв. 2007-2011 годы.
Многопартийная Дума

15 апреля 2024
Томские новости

В Томске зацвела «Снежная королева», которая немного пахнет кошкой

29 марта 2024
Томские новости

Режим ЧС ввели в двух сельских поселениях под Томском из-за паводка

12 апреля 2024
Томские новости

В Томске прошла читка отрывков из пьесы о летчике-пионере Харитоне Славороссове

12 апреля 2024
Томские новости

Жителей трех поселков в Томской области попросили приготовиться к эвакуации

15 апреля 2024
Томские новости

В Томске с пятницы по воскресенье перекроют участок пр. Фрунзе

17 апреля 2024
Томские новости

У Кировского района Томска новый глава

2 апреля 2024
Томские новости

Томские ученые создали «летающую метеостанцию»

3 апреля 2024
Томские новости

Уровень Томи в районе Томска продолжает снижаться

17 апреля 2024