18+
18+
РЕКЛАМА

Крымский портвейн в этом году станет дефицитом

Томский Обзор, новости, Мировые новости Крымский портвейн в этом году станет дефицитом Крымский портвейн в этом году станет дефицитом

Непривычные для Крыма морозы уничтожили большинство виноградных почек на плантациях полуострова. Как сообщает телеканал ICTV, крымские вина уже в этом году могут стать редкостью.

Почти 70-80 процентов посадки всех столовых сортов винограда были поражены заморозками. В настоящее время аграрии выясняют, какие кусты винограда еще можно спасти.

В крымских садах больше всего пострадали персики, абрикосы, груши, яблони, черешни и орех. Крымчане надеются на помощь Киева и выплату страховок, чтобы возместить убытки, причиненные морозами.

При 12-градусном морозе, как правило, гибнут 70 процентов виноградных почек. Однако в этом году в Крыму была зафиксирована самая низкая температура на полуострове за последние 66 лет. В ночь на 24 января на метеостанциях в поселках Клепинино и Нижнегорский был отмечен температурный минимум - минус 29,1 градуса. Это степные районы. Холоднее за последние 100 лет в Крыму было только в 1940 году - тогда синоптики зафиксировали в Нижнегорском температуру 37 градусов мороза.

Из-за низких температур льдом покрылись участки Черного моря, которые не замерзали уже дольше полувека, например, Керченский пролив и бухты Севастополя.

Крым широко известен своими винами и коньяками, которые выпускаются объединением "Массандра", институтом виноградарства и виноделия "Магарач", заводом шампанских вин "Новый Свет", совхозом-заводом "Коктебель", Инкерманским заводом марочных вин и другими предприятиями.

Ссылки по теме: Крым Новый Свет