18+
18+
РЕКЛАМА

Авиакомпания «Турухан» вновь намерена взыскать с футбольного клуба «Томь» 5 млн рублей

Судебные дела, Томские новости, иск Томь футбольный клуб чемпионат России по футболу иск Авиакомпания «Турухан» вновь намерена взыскать с футбольного клуба «Томь» 5 млн рублей

Авиакомпания «Турухан» подала в Арбитражный суд Красноярского края иск о взыскании с томского футбольного клуба (ФК) «Томь» 5,119 млн рублей, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на материалы суда.

Иск был подан 17 марта, к производству пока не принят. В январе компания подавала иск за фрахтование воздушного судна и процентов по долгам на сумму 4,6 млн рублей, суд его удовлетворил.

В настоящее время арбитражные суды рассматривают пять дел, в которых ФК «Томь» является ответчиком. Общая сумма претензий к клубу — 9,4 млн рублей. Всего в 2017 году «Томь» была ответчиком по 14 искам (на 11,746 млн рублей), в 2016 году — еще по пяти (на 15,698 млн рублей, все иски поданы в конце года).

Футбольный клуб «Томь» испытывает финансовые трудности с 2016 года — игроки и персонал не получают зарплату на протяжении нескольких месяцев из-за неопределенности с формированием бюджета. Общая сумма долга составляет около 460 млн рублей.

В середине октября 2016 года приставы арестовали одно из зданий клуба, имевшего задолженность по налоговым платежам, а в середине февраля 2017 года передали его на реализацию. Получив в конце февраля спонсорскую помощь от «Газпром нефти» в размере 200 млн рублей на погашение задолженностей, в начале марта «Томь» перечислила в Федеральную налоговую службу 30 млн рублей, однако арест со здания не сняли из-за того, что у клуба выявился долг по страховым взносам в 22 млн рублей, а также дополнительная задолженность по налогам в 14 млн рублей.

В середине марта руководство клуба сообщало, что рассчитывает на поступление в конце марта очередного транша от спонсоров, который позволит погасить долги по налогам и страховым взносам (общая сумма долгов клуба составляет 260 млн рублей). Из-за претензий со стороны футболистов Российского футбольного союза запретил «Томи» регистрировать новых игроков. Из-за долгов перед основным составом клуб готов доиграть сезон с помощью команды-дубля.

По итогам 20 туров «Томь» набрала 12 очков и продолжает занимать последнее, 20-е место в турнирной таблице.

Томские новости

Дело о порче земли навозом рассмотрит суд в Томской области — прокуратура

2 апреля 2024
Томские новости

Появление мурала памяти известного томского блогера Александра Сакалова откладывается

26 марта 2024
Томские новости

В Томске зацвела «Снежная королева», которая немного пахнет кошкой

29 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на чемпионат по скороговоркам

18 апреля 2024
Томские новости

Томские фонтаны заработают к первому мая

5 апреля 2024
Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024
Томские новости

Нарушения в декларациях нашли у еще одного депутата гордумы Томска

27 марта 2024
Томские новости

В Томске пройдет вечер историй и воспоминаний в честь юбилея Эдисона Денисова

1 апреля 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024