18+
18+
РЕКЛАМА

На борьбу с паводком в Томской области привлекут вертолёт

Паводок, Томские новости, Паводок безопасность вертолет областная администрация На борьбу с паводком в Томской области привлекут вертолёт

Вертолет Ми-8 будет использоваться для для разведки ледовой обстановки и проведения ледовзрывных работ в местах заторов в Томской области. Руководство Сибирского регионального центра МЧС России, отвечая на запрос областной власти, включило регион в соответствующий план.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, базироваться воздушное судно будет в Богашеве, а вылетать на возможные заторы с площадки в Синем Утесе — отсюда группа подрывников сможет оперативно добраться до проблемных участков на Томи и Оби во время ледохода. В случае необходимости Ми-8 также будет участвовать в эвакуации людей из зон подтопления и доставке продуктов в отрезанные от «большой земли» поселки.

«Дата прибытия борта в Томскую область будет определена, когда специалисты подготовят уточненный прогноз вскрытия рек и прохождения паводка. На работу вертолета из областного бюджета направлено 5,6 миллиона рублей. Воздушное судно будет находиться в регионе до полной стабилизации паводковой обстановки», — сообщил заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

Для организованного и безопасного пропуска паводковых вод из бюджета Томской области направлено 20 млн рублей: 1 миллион — на проведение мониторинга, 8 и 5 миллиона — на ледовзрывные и ледорезные работы, 5,6 миллиона — на работу авиации, 330 тыс. рублей — на дополнительные замеры уровня воды в период активного половодья. Также сформирован резерв администрации Томской области в размере 15 млн рублей. В случае необходимости решением главы региона Сергея Жвачкина он может быть увеличен.

Томские новости

Томские ученые на Большом адронном коллайдере до ноября

19 марта 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на благотворительный забег «Мохнатый кросс»

22 марта 2024
Томские новости

В Томске выбрали подрядчика для ремонта в доходном доме купца Деева

25 марта 2024
Томские новости

Житель Томской области заплатил за гибель пчел после ареста двух КамАЗов

14 марта 2024
Томские новости

Сменился гендиректор томского ЛПК «Монолит-строй»

16 марта 2024
Томские новости

В Томске работают над оптимизацией маршрутной транспортной схемы

21 марта 2024
Томские новости

В томском парке «Околица» пройдут масленичные гуляния с мастер-классами и метанием блинов

15 марта 2024
Томские новости

В Томске откроется выставка, посвященная памятниках архитектуры страны

28 февраля 2024