18+
18+
РЕКЛАМА

Российские путешественники собрались на фестивале «56-я параллель» в Томске

Томские новости, 56-я параллель путешественники Октябрь фестиваль Российские путешественники собрались на фестивале «56-я параллель» в Томске

В минувшие выходные, 18 и 19 марта, в Томске в развлекательном комплексе «Октябрь» в восемнадцатый раз прошёл фестиваль путешественников «56-я параллель».

В рамках фестиваля прошли встречи с известными путешественниками России, фильмы по теме, фотовыставка и мастер-классы, а также ночной рейв. В первый день гости смогли встретиться с путешественниками, научились оказывать первую помощь, посетили просмотр конкурсных фильмов.

Гости фестиваля могли приобрести книги о путешествиях, послушать истории путешественников: Андрей Сотников рассказал о поездке из Сибири на Сахалин, Монголию, Грузию. Дмитрий Синельник поделился опытом в индустриальном туризме — путешествиях под землёй, и по промышленным зонам различных городов, беге по крышам.

Томский видеограф Александр Шапошников поделился некоторыми лайфхаками: как снимать, где снимать и что снимать.

«После того как фестиваль начал устаревать вместе с его аудиторией, было принято решение изменить формат и направить его в современное русло. Мы решили создать интерактивные площадки, которые работают параллельно, так как в прошлые годы был только показ фильмов в одном зале, и зритель от этого уставал и уходил», — рассказывает Вячеслав Балашёв, исполнительный директор фестиваля.

Программу первого дня закрыл ночной рейв.

Во второй день гостей фестиваля ждал мастер-класс лауреата различных международных кино- и телефестивалей Ольги Пасько. Она рассказала как сделать фильм интересным. Параллельно проходил показ фильма «Каменные бойцы Чусовой». Также встречу и мастер-класс провел Константин Журавлев, совершивший кругосветное путешествие и пробывший в сирийской плену 3 года. Кроме того в рамках фестиваля прошла встреча с Ириной Горевой «Зимовка в Индии». В малом прошел мастер-класс «Паназиатская кухня» от студии вкуса «Лофт».

«Рекорд! 2 000 человек за два дня! Намного больше, чем в прошлые годы. Конечно, были некоторые нестыковки, которые мы в следующем году обязательно учтем. Неоднозначно отреагировали на новый формат бывалые гости. Многие сказали, что это что-то другое, но они обязательно приедут в следующий раз. Люди постарше отнеслись скептически. Молодёжь, которой в этом году несравненно много, жалеет, что не слышали о нас раньше — будем исправляться», — отметил Вячеслав Балашёв.

Томские новости

Томские фонтаны заработают к первому мая

5 апреля 2024
Томские новости

Учеба с работой. Как не бросить университет, успешно пройдя стажировку в крупной компании

4 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Третий созыв. 2002-2007 годы.
Звездный состав

8 апреля 2024
Томские новости

Жителям деревни под Томском предложили покинуть дома из-за опасности паводка

10 апреля 2024
Томские новости

Лед на Томи в Томске помогут протолкнуть тяжеловесные суда

17 апреля 2024
Томские новости

Уполномоченные по правам человека и ребенка представили свои доклады депутатам томской облдумы

1 апреля 2024
Томские новости

Томский Underground отметит 20-летие серией ярких концертов

2 апреля 2024
Томские новости

В томских школах завершился марафон «Полезный бургер»

15 апреля 2024
Томские новости

В Томске с пятницы по воскресенье перекроют участок пр. Фрунзе

17 апреля 2024