18+
18+
РЕКЛАМА

Депутаты Гордумы обсудили итоги работы мэрии Томска в сфере ЖКХ и дорожного хозяйства в 2016 году

Городское благоустройство, Дороги, Дума Томска, ЖКХ, Томские новости, Томск Гордума депутаты обсудили дороги ремонт теплосети хозяйство Депутаты Гордумы обсудили итоги работы мэрии Томска в сфере ЖКХ и дорожного хозяйства в 2016 году

Депутаты на очередном заседании комитета городского хозяйства Думы Томска в ходе обсуждения отчета мэра заслушали результаты деятельности администрации города в 2016 в сфере ЖКХ и дорожного хозяйства.

В прошлом году была проведена замена 88 лифтов. Капитально отремонтирован 141 многоквартирный дом, маневренный жилой фонд города увеличен на 34 квартиры и составляет на данный момент 256 жилых помещений.

Был проведен капитальный ремонт 7 км муниципальных сетей водоснабжения и 1 км сетей водоотведения. При затратах в 80 млн рублей, программа по капитальному ремонту была полностью выполнена. Такая же сумма заложена в программе на следующий год. Также отремонтированы 65,7 км электроснабжения, 8,5 км теплоснабжения и 9 км сетей газоснабжения.

В ходе заседания комитета депутаты затронули вопрос о ситуации, сложившейся вокруг котельной на Водяной. На данный момент ведутся переговоры по выкупу данного имущества. Срок решения этого вопроса пока неизвестен, но в 2017 году котельная должна обрести нового хозяина. Также в настоящее время построена и введена в эксплуатацию котельная в пос. Лоскутово.

Депутаты также озвучили вопрос о развитии сетей водоснабжения в селе Тимирязевском. В инвестиционной программе «Томскводоканала» заложено закрытие пяти скважин, строительство централизованного водоснабжения, от улицы Ново-трактовой в сторону «Серебряного бора».

Также депутаты подняли вопрос о перспективах реализации в Томске областной программы газификации:

— В областной программе Томск, к сожалению, практически нигде не фигурирует. Упоминается Просторный, но это еще 2015 год, немного поселок Наука — и все. Понятно, что два года программа на город Томск не получила финансирование. Городская дума, депутаты, готовы подключиться к решению этого вопроса, — отметила Елена Телкова, заместитель председателя комитета городского хозяйства Думы города Томска.

В 2016 году за счет средств городского и областного бюджета был выполнен ремонт улиц и тротуаров общей площадью 321 тыс. кв метров. Проведен ремонт с заменой дорожного покрытия сплошным способом общей площадью порядка 100 тыс. кв. метров.

Также в 2016 году выполнен ремонт 55 улиц с использованием инертного материала (общая площадь составила 70 тыс. кв. метров). Кроме этого, в городе оборудовано 829 новых парковочных мест. Приобретено и обустроено 17 новых типовых остановочных комплексов, еще 4 остановки установлены за счет инвесторов.

Во время обсуждения депутаты комитета предложили дополнить отчет данными о реализации в прошлом году приоритетных задач, запланированных на 2016 год. А также информацией о перспективах реализации вопросов, находящихся на контроле комитета городского хозяйства Думы.

— Блок городского хозяйства традиционно самый значительный после социальной сферы, так как касается жизнеобеспечения каждого томича. Работа проделана огромная, решены некоторые застаревшие вопросы, например, построена котельная в Лоскутово. Но некоторые вопросы, которые стоят на контроле Думы, остались без ответа. Например, когда будут решения по дорожным развязкам, как будут решены вопросы газификации, как будут решаться вопросы с аварийным фондом, когда будет разработана генеральная схема ливневой канализации города и так далее. Это вопросы не выдуманные, это вопросы, которые поставлены томичами, — прокомментировал председатель Думы города Томска Сергей Панов.

Все замечания и предложения депутатов по отчету мэра будут обобщены на заседании комиссии Думы по регламенту и правовым вопросам и направлены мэру.

Томские новости

В Томске работают над оптимизацией маршрутной транспортной схемы

21 марта 2024
Томские новости

В Томском районе схема движения на Северном мосту через Томь изменена из-за ремонта

20 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Второй созыв. 1997-2001 годы.
Политика и экономика

29 марта 2024
Томские новости

Завтра томичей ждут снег, дождь, ветер и метели

24 марта 2024
Томские новости

В Томске презентуют проект о первых авиаторах «Долететь до неба»

4 апреля 2024
Томские новости

Врачи удалили более 15 камней из желчного пузыря у пациента в Томской области

26 марта 2024
Томские новости

Жители части домов на восьми улицах Советского района Томска останутся без воды в апреле

26 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям с мобильной связью

15 апреля 2024
Томские новости

Режим ЧС ввели в двух сельских поселениях под Томском из-за паводка

12 апреля 2024