18+
18+
РЕКЛАМА

На Томи пропилили 12 километров льда

Паводок, Томские новости, паводок пилят лёд пилить На Томи пропилили 12 километров льда

Сегодня, 23 марта, на Томи завершились ледорезные работы: начиная с 15 марта, специалисты пропилили в общей сложности 12 км льда для облегчения ледохода на сложных участках, недопущения подтопления территорий и сохранения нерестилища рыб.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, ледорезные работы на Томи прошли на двух затороопасных участках — на протоке Поросской у острова Чернильщиковский и у нового автомобильного моста в Томске.

«В обоих случаях структура льда — ровная и без подледной шуги — позволила ослабить его с помощью пиления, а не подрывов. Специалисты пропилили по специальной технологии двадцать ромбов у острова Чернильщиковского и семь — у нового коммунального моста в Томске. В общей сложности было ослаблено 11,6 километра ледового поля», — сообщил заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

Ледорезные работы на Томи проводятся уже третий год подряд. Технология включает в себя расчистку заранее определенного затороопасного участка реки от снега, его разметку на ромбы и непосредственно пиление, которое проводят 3-5 человек при помощи бензопил и специальных установок. В ходе работы пропиливается 2/3 толщины ледового покрова — при паводке этого достаточно, чтобы вода проломила лед, и он разделился на небольшие фрагменты, которые уменьшат вероятность заторов и не будут представлять угрозы для мостов.

Для организованного и безопасного пропуска паводковых вод из бюджета Томской области направлено 20 млн рублей: один миллион — на проведение мониторинга, 8 и 5 миллионов — на ледовзрывные и ледорезные работы, 5,6 миллиона — на работу авиации, 330 тыс. рублей — на дополнительные замеры уровня воды в период активного половодья. Также сформирован резерв администрации Томской области в размере 15 млн рублей. В случае необходимости решением главы региона Сергея Жвачкина он может быть увеличен.

Томские новости

«Томскводоканал» после смены владельца хочет перейти от аренды сетей в Томске к концессии

25 марта 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024
Томские новости

В Томской области могут ввести эвтаназию для бездомных животных

27 марта 2024
Томские новости

В Томске зацвела «Снежная королева», которая немного пахнет кошкой

29 марта 2024
Томские новости

Учеба с работой. Как не бросить университет, успешно пройдя стажировку в крупной компании

4 апреля 2024
Томские новости

Сегодня в Томске начали расконсервировать фонтаны

20 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи начался в Кемерове

8 апреля 2024
Томские новости

Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

2 апреля 2024
Томские новости

«Пасхальное чудо» в Доме искусств. Что готовит для томичей команда «Большого вертепа»

17 апреля 2024