18+
18+
РЕКЛАМА

Вместе и вслух: депутаты томской облдумы прочитали про Анискина

ЗД ТО, Книги в Томске, Томские новости, Томск чтения Липатов Областная дума Козловская Автомонов Вместе и вслух: депутаты томской облдумы прочитали про Анискина

В минувшее воскресенье, 26 марта, в Томской областной детско-юношеской библиотеке читали «Деревенский детектив» Виля Липатова.

Приглашёнными гостями публичных чтений, приуроченных к 90-летию со дня рождения писателя, стали председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская и глава парламентского комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов.

Виль Липатов с 1939 года жил в Томской области, в 1952 году закончил исторический факультет Томского государственного педагогического института, и работал в областной газете «Красное знамя». Прототипом героя его книг, сельского участкового Федора Анискина стал милиционер из посёлка Тогур Колпашевского района.

Отрывок из «Деревенского детектива» о работе Анискина как раз и читала Оксана Козловская:

— Виль Липатов очень нам дорог, и я уверена, что у него по-прежнему много поклонников, и не только на томской земле. Я думаю, что для многих томских писателей он стал источником вдохновения. Если бы он не прошёл тот тяжёлый путь северных томских территорий, если бы не жил и не работал в Тогуре, не бывал в Парабельском районе, который и навёл его на мысль о создании еще одного произведения, он, наверное, не стал бы столь великим человеком. Произведение Липатова буквально пронизано нашей областью, нашей природой, нашими обычаями, традициями. Нам очень повезло, что на нашей томской земле жили такие люди. И, что самое главное, они оставили в истории правдивое описание нашей Томской области и жизни тех людей, которые являются её достоянием, величием и гордостью, — отметила спикер Законодательной Думы региона.

После прочтения отрывка Оксана Козловская ответила на вопросы гостей: какие из произведений обязательно стоит прочитать, как прививать любовь к чтению детям, влияет ли любовь к чтению на будущую успешность человека и другие.

— Я замечаю, что современное поколение, по крайней мере, те люди, с которыми я близко знакома, читает очень много. У меня самой внучка читает 24 часа в сутки. Просто сегодня человека окружает такой объем информации, что, может быть, порой наши представления о том, что правильнее, нужнее для развития человека, не является важным, определяющим для нашего молодого поколения. Хотя очень часто я замечаю, что мы с молодёжью смотрим одни и те же фильмы, читаем одни и те же книги, — отметила она.

Также участники чтений познакомились с биографией Липатова, послушали частушки от воспитанников Центра сибирского фольклора, и посмотрели сценку, сыгранную школьниками, по фильму об Анискине.

— Благодаря такому мероприятию, как публичные чтения, мы привлекаем в библиотеку новых людей, рассказываем об известных деятелях культуры, кто жил в Томске или как-то иначе был связан с городом, — сказала Лариса Колчанаева, заведующая отделом массовой работы ТОДЮБ, координатор акции. — Чтения для горожан мы организуем три-четыре раза в год, приглашаем к нам известных гостей. С программой наших мероприятий можно ознакомиться на сайте детско-юношеской библиотеки.

Частый гость литературных встреч Сергей Автомонов поздравил всех сотрудников библиотеки с профессиональным праздником:

— В субботу мы отмечали День работников культуры. От себя лично и от лица Законодательной Думы Томской области хочу поздравить сотрудников библиотеки с этим праздником и поблагодарить за их работу. С помощью таких мероприятий, как сегодняшние чтения, они формируют будущих Липатовых, Колыхаловых, Андреевых, прививая детям любовь к чтению.

Открытые публичные чтения «Литературная летопись Томска» проходит в ТОДЮБ уже второй год. Мероприятие приурочено к акции «Читаем вместе, читаем вслух», которая призвана познакомить читателей с писателями, побывавшими в Томске, или жившими здесь и оставившими след в его истории. Проект появился в 2014 году и был приурочен к знаменательным датам в истории Томской области — 70-летию региона, 210-летию Томской губернии и 410-летию города.

Фото: Владимир Дударев

Томские новости

В Томске работают над оптимизацией маршрутной транспортной схемы

21 марта 2024
Томские новости

В Томске презентуют проект о первых авиаторах «Долететь до неба»

4 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

Томичам представят книгу «Картинные девушки» об известных художниках и их музах

19 апреля 2024
Томские новости

В выходные в Томске перекроют участок пр. Фрунзе

9 апреля 2024
Томские новости

В томских школах завершился марафон «Полезный бургер»

15 апреля 2024
Томские новости

«Томскводоканал» после смены владельца хочет перейти от аренды сетей в Томске к концессии

25 марта 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи приблизился к опасной отметке в районе Речного вокзала

14 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска продолжает снижаться

18 апреля 2024