18+
18+
РЕКЛАМА

В ОАО «Томскнефть» ВНК обсудили подготовку предприятия к паводку

Томские новости, Томскнефть ВНК, Томскнефть паводок подготовка В ОАО «Томскнефть» ВНК обсудили подготовку предприятия к паводку

На очередном заседании противопаводковой комиссии ОАО «Томскнефть» ВНК подвели промежуточные итоги подготовки производственных управлений предприятия к работе в условиях возможного сезонного затопления.

По предварительным прогнозам Западно-Сибирского Гидрометцентра, подъем воды в нынешнем году ожидается до 10 метров 52 сантиметров.

«Разумеется, прогноз этот будет уточняться, поскольку данные зависят от погодных условий на территории всей Западной Сибири и Алтая. Если, к примеру, в период снеготаяния повышение температуры совпадет с выпадением обильных осадков, уровень, безусловно, станет выше. Так что мы, разрабатывая план подготовки к паводку, ориентировались на сценарий 2015-го, когда вода на контрольном пункте поднималась до отметки 10 метров 91 сантиметр», — рассказал в ходе заседания начальник отдела ГО и ЧС «Томскнефти» Николай Костелев. Николай Костелев.

Прогнозируемый синоптиками уровень подъема воды представляет серьезные проблемы для работников Советского месторождения и Нижневартовской площади. Для этих промыслов, расположенных в пойме Оби даже паводок, преодолевший девятиметровую отметку, чреват подтоплением дорог, кустовых площадок, напорных нефтепроводов и других объектов. Но, по словам Николая Костелева, к такому развитию событий готовы и люди, техника. Главная задача — не допустить аварий. Этому вопросу в рамках подготовки к паводку уделяется особое внимание.

«План подготовки производственных подразделений „Томскнефти“ к паводку был составлен еще в январе. Он включает 630 пунктов и должен быть реализован до 1 мая, — подчеркнул начальник отдела ГО и ЧС. — К определенным видам работ мы не можем приступить, пока не сошли снег и лед, а в остальном — действуем по установленному графику».

В частности, в плановом режиме ведется вывоз снега, проводится ревизия оборудования, выполняются работы по укреплению дорожного полотна и установке вешек вдоль затопляемых трасс и другие мероприятия. Основной упор сделан и на оснащение промыслов, сообщение с которыми обеспечивают автозимники. Поскольку летом и в межсезонье добраться туда проблематично, оборудование, спецтехнику и материалы доставляют заблаговременно.

Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска снизился

16 апреля 2024
Томские новости

За выдающиеся достижения школьников и студентов Томской области поощрили премией Законодательной Думы

12 апреля 2024
Томские новости

С завтрашнего дня на ряде улиц Томска изменится схема движения

31 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на юбилейный Тотальный диктант

15 апреля 2024
Томские новости

Жители домов на десяти улицах Томска остались без воды из-за аварии

3 апреля 2024
Томские новости

Уполномоченные по правам человека и ребенка представили свои доклады депутатам томской облдумы

1 апреля 2024
Томские новости

В понедельник ряд домов в Томске останутся без воды из-за планового отключения

6 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» поддержал томскую Масленицу

20 марта 2024
Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024