18+
18+
РЕКЛАМА

В Томск приедут «эксперты по счастью»

Томские новости, Бутан счастье Ковалевский В Томск приедут «эксперты по счастью»

В четверг, 30 марта, в Томск прибудет делегация Королевства Бутан: первый в истории визит в Россию представителей этого государства, где реализована уникальная концепция счастья, состоялся по инициативе Томского регионального отделения Русского географического общества.

Как сообщают в пресс-службе обладминистрации, в составе делегации — директор департамента по развитию туризма Королевства Бутан Дамчо Ринзин, директор Центра изучения Бутана и исследования валового национального счастья Дорджи Пенджо, эксперт по счастью Цоки Зангмо, оператор туризма Таши Ванди. Это первый официальный контакт России и Бутана, на сегодня дипломатических отношений между нашими государствами нет.

Вчера гостей приняли в Общественной палате Российской Федерации. Там состоялось торжественное открытие выставки «Королевство Бутан» и круглый стол «Российская Федерация — Королевство Бутан: диалог культур, гуманитарное сотрудничество». Ученые Русского географического общества, члены Совета Федерации РФ, представители Общественной палаты РФ, МИД РФ, Российского буддистского центра и других организаций обсудили возможности сотрудничества России и Бутана.

Программа пребывания делегации в Томске откроется круглым столом «Сибирь – Бутан. Диалог культур. Качество жизни» в пятницу, 31 марта, в 10.00 в этнографическом музее ТГУ (пр. Ленина, 36). В 18.00 все желающие приглашаются на встречу с гостями из Бутана. В Научной библиотеке ТГУ бутанцы расскажут томичам о реализованной в стране концепции счастья и ответят на вопросы. Вход на мероприятие свободный.

Первые переговоры о посещении Томска представителями Королевства Бутан прошли в 2008 году. В 2016 году во время экспедиции путешественника Евгения Ковалевского были подписаны протоколы о намерениях между Томским отделением РГО, Центром исследования валового национального счастья и Министерством туризма Бутана. Первый визит Королевства в Россию пройдет с 26 марта по 1 апреля 2017 года.

Королевство Бутан расположено в Средней Азии между Индией и Китаем. Население около 700 тыс. человек. Бутан — единственное в мире государство, чьей официальной религией провозглашен тантрический буддизм. Своей главной целью правительство объявляет стремление к счастью каждого своего гражданина; это закреплено в статье девятой конституции. В 1998 году создана государственная «Комиссия по всеобщему народному счастью» (Gross National Happiness Commission) во главе с премьер-министром, а в 2006 году Центр исследования валового национального счастья. Понятие валового внутреннего продукта заменено в Бутане «валовым национальным счастьем». По опросу 2015 года 96,5 % жителей Бутана считают себя счастливыми.