18+
18+
РЕКЛАМА

Томичи смогут сдать старые батарейки в ТПУ

Томские новости, батарейки сдавайтесь ТПУ сдать батарейки выкинуть батарейки Томичи смогут сдать старые батарейки в ТПУ

Четыре дня, с 28 по 31 марта, томичи смогут сдавать старые батарейки в Томский политех для хранения и дальнейшей переработки в рамках экологического проекта «Батарейки, сдавайтесь!». Партнером акции стал Центр занимательных наук ТПУ «Склад ума».

Как сообщает пресс-служба вуза, принести отработанные батарейки, а также аккумуляторы от электроники все желающие могут с 10:00 до 20:00 в учебный корпус ТПУ № 19 (ул. Усова, 4а). Кубы для сбора батареек расположены на первом этаже учебного корпуса рядом с входом.

«После четырехдневного общего сбора все батарейки отправятся на склад для хранения. В это время организаторы проекта будут искать возможность отправить их на переработку», — говорит руководитель Центра «Склад ума» Анастасия Дмитриева.

Как отмечает организатор проекта «Батарейки, сдавайтесь!» Юлия Бекер, общий сбор батареек в ТПУ стал первым в Томске за девять месяцев.

Добавим, в «Складе ума» действует постоянный пункт приема отработанных батареек. По словам Анастасии Дмитриевой, за последние девять месяцев в Томском политехе удалось собрать около 20-30 килограммов батареек.

Напомним, большинство батареек содержит тяжелые металлы, такие как цинк, марганец, кадмий, никель, ртуть и другие. Эти металлы даже в небольших дозах могут нанести вред окружающей среде, здоровью человека и животных. Если батарейку просто выбросить в мусорный контейнер или на улицу, под действием воздуха и атмосферных осадков металлическое покрытие батарейки начинает разрушаться: так тяжелые металлы могут попасть в почву или грунтовые воды.

С 2014 года в Томске существует волонтерский проект «Батарейки, сдавайтесь!». За это время в Томске и Северске было открыто больше 120 пунктов приема батареек. В связи с вступлением в силу закона о лицензировании сбора всех видов отходов с 1 июля 2016 года проект испытывает трудности.

Томские новости

В Томске эвакуируют СНТ «Левобережье»

14 апреля 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта «Дома Карим-бая» в Томске

26 марта 2024
Томские новости

В Томске пройдет вечер историй и воспоминаний в честь юбилея Эдисона Денисова

1 апреля 2024
Томские новости

Быстровозводимые отделения Почты России появятся в Томской области

11 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на поэтический вечер Евгения Казакова

16 апреля 2024
Томские новости

В Томске появился новый арт-маршрут с заплатками о литературной истории города

19 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи прошел территорию Томска, уровень воды в реке вырос почти на метр

19 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Третий созыв. 2002-2007 годы.
Звездный состав

8 апреля 2024
Томские новости

Голова ледохода на Томи дошла до Томской области

10 апреля 2024