18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые создали систему, прогнозирующую пожары и наводнения

IT, Безопасность, Образование и наука, Стихия в Томске и области, Томские новости, паводок пожары IT прогнозы бедствия Томские ученые создали систему, прогнозирующую пожары и наводнения

Ученые Томского госуниверситета разработали геоинформационную систему для мониторинга паводковой ситуации и лесных пожаров в регионе, сообщает пресс-служба вуза.

«Программный комплекс предназначен для администрации Томской области и служб экстренного реагирования. Комплекс получил название I-GIS и объединил в себе огромный массив данных о природных ресурсах нашего региона, которые раньше существовали в разрозненном виде – это цифровые ландшафтные карты, базы геоданных по водным и лесным ресурсам, карты лесоустройства, данные дистанционного зондирования (космические снимки и съемки с беспилотников) и другие», – рассказал один из главных разработчиков, доцент ГГФ ТГУ Вадим Хромых.

Ученые свели весь массив пространственной информации воедино в рамках I-GIS и разработали алгоритмы, позволяющие осуществлять постоянный мониторинг, строить прогнозы на будущее с учетом анализа данных за прошлые годы. I-GIS включает четыре блока: «Паводок», «Лесоустройство», «Пожары» и «Дикоросы».

«В период начала половодья, когда велик риск затопления отдельных территорий, информация с гидропостов периодически поступает на сервер. Система автоматически прогнозирует подъем воды и анализирует возможные риски. Использование 3D-модели долины Томи позволяет отслеживать ситуацию в любом населенном пункте вплоть до отдельных домов: достаточно навести на населенный пункт курсор, чтобы увидеть уровень воды в настоящий момент и прогноз через сутки. В настоящее время идет разработка 3D-моделей и для некоторых участков долины Оби», – объясняет Вадим Хромых.

В блоках «Лесоустройство» и «Пожары» использована цифровая база лесных угодий Томской области, которая включает в себя 250 полей – данные о породах деревьев, бонитете, возрасте, типе леса. В I-GIS также есть сведения обо всех лесных пожарах в регионе за последние 10 лет. Специально созданная программа сопоставляет имеющийся объем информации с метеоданными Росгидромета и просчитывает риски развития критической ситуации в районах области. Это позволит обеспечить гибкое сочетание всех видов лесопожарной профилактики с высокой оперативностью обнаружения и ликвидации пожаров.

Блоки «Лесоустройство» и «Дикоросы» тесно связаны между собой. Первый позволяет объединить разнородные базы данных, в том числе лесохозяйственную и юридическую (АВЕРС). Здесь пользователь системы может узнать все о интересующем выделе: какие древесные породы присутствуют, кто является арендатором, какой вид деятельности здесь ведется. Блок «Дикоросы» создан для прогнозирования урожайности кедрового ореха и ягод.

Основной функционал I-GIS практически готов к работе. Доступ к I-GIS будет осуществляться через геопортал. Пользователям предоставят разные уровни доступа, от максимального – для руководства региона и МЧС, до минимального, дающего возможность ограниченного просмотра информации. В перспективе планируется усложнить алгоритмы прогнозирования по мере накопления данных и апробации методик расчетов, то есть система будет постоянно развиваться и совершенствоваться. Добавим, что до начала половодья геопортал планируется ввести в рабочий режим.

Томские новости

Томичи могут отдать книги в пользу бездомных котиков

20 марта 2024
Томские новости

Житель Томской области заплатил за гибель пчел после ареста двух КамАЗов

14 марта 2024
Томские новости

Томским школьникам расскажут, как защититься от киберугроз на открытом онлайн-уроке

29 февраля 2024
Томские новости

«Ростелеком» наградил десятитысячного конвергентного абонента

29 февраля 2024
Томские новости

Томичи смогут помочь издать вторую часть исторического романа «Погром»

4 марта 2024
Томские новости

Депутаты Томской облдумы продлили срок получения бесплатных земельных участков для семей с детьми-инвалидами

6 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают в подвальчик с картинами и музыкой

7 марта 2024
Томские новости

В Томске до начала апреля перекроют часть ул. Стрелочной

13 марта 2024
Томские новости

В Томске нашли вандалов, сломавших вывеску бара Level

7 марта 2024