18+
18+
РЕКЛАМА

Хлопонин обещал томскому сенатору выделить деньги на борьбу с шелкопрядом

ЗД ТО, Томские новости, Дума Хлопонин шелкопряд Кравченко Хлопонин обещал томскому сенатору выделить деньги на борьбу с шелкопрядом

В ходе очередного заседания Совета Федерации законодатель попросил Александра Хлопонина проинформировать о мерах, которые будет предприняты для борьбы с пандемией сибирского шелкопряда, сообщается на сайте облдумы.

Сенатор подчеркнул, что томские власти под руководством Губернатора задействовали все имеющиеся ресурсы для предотвращения экологической катастрофы. В частности, Сергей Жвачкин согласовал выделение 100 млн. рублей, которые будут направлены на обработку лесоучастков. Несмотря на принятые меры, дефицит денежных средств, по подсчетам сенатора, составляет 600 млн. рублей. Член палаты регионов также добавил, что ситуация осложняется тем, что до начала обработки осталось чуть больше месяца. Кроме того, Владимир Кравченко обратил внимание и на объемы предполагаемого финансирования.

«Выделение финансовых средств в неполном объеме не даст положительного результата. Скажу больше: это приведет к их потере и дальнейшему развитию экологической катастрофы», – подчеркнул Кравченко.

Отвечая на выступление сенатора, вице-премьер заверил, что с проблем, связанных с финансированием, не будет. Он сообщил, что внимательно следит за прохождением всех документов и выделением средств на уровне Правительства.

«Объем финансирования в размере 1 343 миллиона был согласован, с регионами и с Министерством финансов. Эту проблему мы знаем, было несколько совещаний на уровне Правительства проведено. Мы точно понимаем сроки, в которые это должно быть реализовано. У нас крайний срок, при котором мы должны приступить к ликвидации этого очага, – это 15–20 апреля текущего года. Буквально вчера Дмитрий Анатольевич Медведев подписал соответствующие поручения нашим федеральным структурам», – рассказал Александр Хлопонин.

Кроме того, представитель Кабмина пообещал, что в ближайшее время необходимую аккредитацию получит химический препарат, необходимый для подавления вредителя.

В свою очередь представитель Правительства поблагодарил томского сенатора за то, что он держит проблему на контроле.

Томские новости

Определился подрядчик для комплексного развития территории в районе Иркутского тракта в Томске

4 марта 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024
Томские новости

Лаборатория предпринимательства. История столярной мастерской, которая нашла свою нишу

29 февраля 2024
Томские новости

Пьяный дебошир бросался яблоками в самолете Томск — Москва

4 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать во всероссийской переписи воробьев

4 марта 2024
Томские новости

В Томске открылся «Арфовый дом» с лекторием и киноклубом о музыке

18 марта 2024
Томские новости

В Томске работают над оптимизацией маршрутной транспортной схемы

21 марта 2024
Томские новости

Экс-бенефициар «Томскводоканала» стал гендиректором томского холдинга «Молоко»

18 марта 2024
Томские новости

Начальники сразу двух департаментов администрации Томской области покидают посты

2 марта 2024