18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске пройдет заключительный этап студенческой олимпиады по журналистике

Конкурсы и акции, Томские новости, журналистика олимпиада Томск В Томске пройдет заключительный этап студенческой олимпиады по журналистике

С середины недели, 5–9 апреля, студенты учебных заведений высшего профессионального образования со всей России соберутся в Томске на заключительный этап XII Всероссийской студенческой олимпиады «Журналистика».

Как сообщают организаторы, очный тур пройдёт на базе факультета журналистики Томского Государственного Университета.

«Олимпиаде в этом году исполняется 12 лет. Она сильно изменилась за это время: приобрела широкую известность в российских вузах, которые готовят журналистов. Нас хорошо знают все, кто хотя бы раз принял участие — и преподаватели, и студенты», — рассказала организатор олимпиады Наталья Жилякова, профессор кафедры теории и практики журналистики.

В первом интернет-туре олимпиады могли принять участие все желающие. Достаточно было зарегистрироваться на сайте и за ограниченное время выполнить задания по профильным дисциплинам. В финал прошло 40 студентов, 27 из которых приедут в Томск, чтобы побороться за победу. Все финалисты имеют право на льготное поступления на магистратуру ТГУ, а победители получат денежные премии.

Уже 7 апреля участников ждёт первая часть очного тура — написание эссе. Темы будут распределяться по принципу вытянутого билета. Каждая из тем предлагает порассуждать на важные, актуальные и острые проблемы не только общества, но и журналистики. В этот же день пройдет и теоретическая часть олимпиады.

Не менее важной составляющей программы является презентация вузов— мероприятие, где все участники расскажут о своих учебных заведениях. География представителей факультетов журналистики в этом году широкая: от Санкт-Петербурга до Владивостока.

За пять дней финалисты олимпиады не только поборются за победу, но и познакомятся с Томском и ТГУ. Гостей города ждёт насыщенная культурная программа. Во время экскурсий они прогуляются по Томску и узнают его историю. В этом году впервые проводится киновечер, где студенты соберутся на просмотр фильма и дальнейшее его обсуждение. Также участников олимпиады ожидает поход в Театр юного зрителя и ролевая игра.

Дополнительную информацию и интервью с каждым участником можно найти в официальной группе олимпиады во ВКонтакте.

Томские новости

В Томской области пересмотрели правила выдачи лицензий на добычу лося и оленя

5 марта 2024
Томские новости

Появление мурала памяти известного томского блогера Александра Сакалова откладывается

26 марта 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024
Томские новости

Томский аэропорт переходит на весенне-летнее расписание

29 марта 2024
Томские новости

В Томске откроется обновленный «Славянский базаръ»

5 марта 2024
Томские новости

Эдуард Галажинский вновь назначен ректором Томского госуниверситета

1 марта 2024
Томские новости

Экс-спикер гордумы Томска Акатаев заявил о сложении депутатских полномочий

5 марта 2024
Томские новости

Томская область хочет построить две посадочные площадки для БПЛА близ районных аэропортов

29 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают погадать на заборе, поводить козу и сжечь чучело зимы

15 марта 2024