18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске открыли мемориальную доску Григорию Псахье (ФОТО)

Дума Томска, Образование и наука, Памятники, Томские новости, Томск мемориальная доска Псахье Гордума депутаты памятник учитель В Томске открыли мемориальную доску Григорию Псахье (ФОТО)

В среду, 5 апреля, в Томске состоялось торжественное открытие мемориальной доски заслуженному учителю России, почётному выпускнику Томского государственного педагогического университета Григорию Псахье.

Гранитная мемориальная доска с бронзовым горельефом и надписью «Школа — это не стены, школа — это дети» появилась на стене главного корпуса ТГПУ (ул. Киевская, 60). Автор памятника — скульптор и живописец Дмитрий Желтов. Решение об установке мемориальной доски было принято депутатами Думы Томска в феврале нынешнего года.

«Для меня честь присутствовать на открытии мемориальной доски памяти Григория Псахье. От лица всех депутатов хочу сказать спасибо Григорию Абрамовичу за огромный вклад в развитие образования города Томска и Томской области. Замечательно, что мемориальная доска Григорию Псахье появилась в ТГПУ, надеюсь, она станет напоминанием нынешним и будущим студентам о высоком предназначении педагога», — отметил в ходе торжественной церемонии председатель Гордумы Сергей Панов.

В церемонии также приняли участие депутаты областной думы, представители городской администрации, руководство ТГПУ, а также близкие Григория Псахье, его бывшие ученики и коллеги.

«Коллектив вуза хорошо помнит Григория Абрамовича, очень гордится его достижениями. Это был один из самых ярких и авторитетных наших выпускников, и то, сколько сегодня собралось здесь людей, ещё раз подчёркивает значение деятельности Григория Абрамовича для системы общего образования Томской области», — отметил ректор ТГПУ Валерий Обухов.

Церемония открытия завершилась возложением цветов к мемориальной доске.

Григорий Абрамович Псахье родился 12 октября 1930 года в городе Артемьевск Донецкой области. В 1953 году окончил физико-математический факультет Томского государственного педагогического института. Работал учителем физики в селе Новый Васюган Томской области. Активно занимался радиофикацией колхозного посёлка; вместе с детьми разработал, изготовил и внедрил станок по изготовлению торфяных горшочков. В 1957 году был назначен директором школы. За время его работы был отстроен новый корпус учебного заведения и мастерские. Работал директором школы № 1 в селе Каргасок, завучем, затем директором школы-интерната № 3 в Томске, директором школы в селе Беляй. В период его руководства велись активные работы по обустройству школ, внедрялись новые педагогические методики.

В 1977 году Григорий Псахье вернулся к руководству школой-интернатом № 3, а с 1980 года возглавил школу-новостройку № 9 в Академгородке. Через пять лет учебное заведение было признано образцовым. С 1986 года по состоянию здоровья перешел на работу учителем физики.

Григорий Псахье избирался депутатом, членом райкома и бюро КПСС, членом общественного совета Академгородка. Является Отличником народного просвещения, Заслуженным учителем школы РСФСР, награждён орденом Октябрьской революции, медалью «За трудовую доблесть», юбилейной медалью «За доблестный труд в ознаменовании 100-летия со дня рождения В. И. Ленина». Российским Фондом «Династия» отмечен медалью им. Я. Корчака как учитель, воспитавший плеяду учеников своей профессии. Григорий Псахье является единственным в Томской области и одним из немногих в России, получившим пять раз звание «Соросовский учитель».

Томские новости

Томичей приглашают на поэтический вечер Евгения Казакова

16 апреля 2024
Томские новости

Жителей трех поселков в Томской области попросили приготовиться к эвакуации

15 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на лекцию математика Андрея Райгородского

25 марта 2024
Томские новости

Разыскиваемого бенефициара томского завода экстрадировали из Азербайджана

23 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024
Томские новости

Томские зоозащитники организуют пикет в поддержку гуманного отношения к бездомным животным

19 апреля 2024
Томские новости

Томская область хочет построить две посадочные площадки для БПЛА близ районных аэропортов

29 марта 2024
Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер за 3,6 млн рублей

5 апреля 2024
Томские новости

В Томске во время ремонта томской поликлиники нашли два старинных письма

10 апреля 2024