18+
18+
РЕКЛАМА

Сибмост намерен взыскать с администрации Томска 148 млн руб. за реконструкцию улицы

Судебные дела, Томские новости, судебные дела Сибмост суд Дальне-Ключевская благоустройство дороги Олег Асратян мэрия Сибмост намерен взыскать с администрации Томска 148 млн руб. за реконструкцию улицы

Арбитражный суд Томской области принял к производству иск АО «Сибмост» на 148,4 млн рублей к городу Томску в лице департамента капстроительства администрации Томска в рамках контракта на реконструкцию улицы Дальне-Ключевской, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на материалы суда.

«В обоснование своих требований заявитель ссылается на нарушение ответчиком своих обязательств по оплате выполненных работ в рамках заключенного сторонами муниципального контракта от 17 октября 2011 года на выполнение работ по реконструкции улицы Дальне-Ключевской на участке от улицы Пушкина до улицы Розы Люксембург в Томске», — говорится в сообщении.

Компания намерена взыскать 148,4 млн рублей, в том числе 121,6 млн рублей задолженности за выполненные работы, 26,8 млн рублей пени и 200 тыс. рублей расходов по уплате государственной пошлины.

Суд назначил предварительное судебное заседание на 26 апреля.

Ранее сообщалось, что в феврале администрация Томска выиграла судебный спор с «Сибмостом», взыскав с компании 155,5 млн рублей за недостроенные пешеходные переходы, возведенные в ходе реконструкции транспортной развязки в Томске на пересечении проспекта Комсомольского и улицы Пушкина. «Сибмост» подал апелляцию на решение суда, рассмотрение которой назначено на 10 мая.

АО «Сибмост» в Томске выступало генподрядчиком строительства Пушкинской развязки стоимостью 3 млрд рублей (работы велись в 2011–2012 годах), а также улиц Елизаровых и Осенней (900 млн рублей, 2008–2010 годы).

В 2015–2016 годах «Сибмост» оказался в затруднительном финансовом положении. По данным базы «СПАРК-Интерфакс», в 2016 году к «Сибмосту» были поданы иски на сумму 1,7 млрд рублей, в 2015 году — на 2 млрд рублей.

До этого «Сибмост» неоднократно пытались обанкротить, но все попытки были безуспешными.

АО «Сибмост» занимается общестроительными работами по строительству мостов, тоннелей, над- и подземных автомобильных дорог, железных дорог с искусственными сооружениями, аэропортов, других сложных инженерных сооружений. Компания выполняет основной объем работ в 12 регионах России. Среди крупных объектов «Сибмоста» — третий автомобильный мост через Обь в Новосибирске и четвертый автомобильный мост через Енисей в Красноярске.

Согласно базе «СПАРК-Интерфакс», по данным Росстата, 100% АО «Сибмост» принадлежит самому АО «Сибмост»; по данным компании, 92,46% АО «Сибмост» владеет член совета директоров компании Альберт Кошкин, 7,53% — его сын Владислав Кошкин.

Томские новости

Лед, белые мухи и сибирская весна. Томск в апреле 2024-го

24 апреля 2024
Томские новости

Часть дороги на Сенную Курью в Томске разберут, чтобы пустить воду

15 апреля 2024
Томские новости

Из проекта приказа о границах исторического поселения Томска исключены все объекты культурного наследия

22 апреля 2024
Томские новости

Часть жителей Ленинского района Томска до вечера осталась без воды из-за аварии на водопроводных сетях

15 апреля 2024
Томские новости

Томичи могут воспользоваться привилегиями двух банков при оформлении зарплатного проекта

23 апреля 2024
Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на интерактивные экскурсии и органный концерт в Научку ТГУ

19 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска снизился

16 апреля 2024
Томские новости

Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

2 апреля 2024