18+
18+
РЕКЛАМА

Депутаты томской облдумы утвердили состав Общественного совета

ЗД ТО, Томские новости, депутаты дума общественный совет Депутаты томской облдумы утвердили состав Общественного совета

Состав Общественного совета при областном парламенте утвержден постановлением Думы. За десятерых кандидатов, предложенных каждым комитетом и прошедших согласование Совета Думы, депутаты проголосовали на мартовском собрании, сообщается на сайте парламента.

Материалы о работе Совета будут публиковаться в созданном подразделе сайта. Он будет содержать информацию о новостях Совета, прошедших и предстоящих мероприятиях консультативно-совещательного органа, о принятых им решениях. Кроме того, в разделе будет собрана нормативная база, касающаяся работы общественных контролеров.

"Честно признаться, не совсем понимаю, для чего федеральные структуры придумали введение Общественных советов при законодательных органах. Мне кажется – это лишнее нагромождение. Считаю, что тех форм общественного контроля, которые у нас были до этого, вполне достаточно. Потому как вся работа и так делается в рамках закона", – поделилась мнением лидер фракции КПРФ Наталья Барышникова.

"Общественный контроль сегодня в тренде. Поэтому вполне логично появление такого органа при Думе. Чем больше у законодателей контактов с обществом, тем выше понимание друг друга. Что касается состава Общественного совета, то там нужны были настоящие профессионалы, так как им предстоит решать детальные задачи, в частности по госзакупкам. Для этого просто необходим профессиональный подход. Отмечу, что все представленные 28 кандидатов – люди достойные и известные. Хорошо, что та часть людей, которые не попали в десятку, в состав Общественного совета, перешли в резерв. Позже я с некоторыми из них общался, и они готовы, если будет рассматриваться вопрос их компетенции, участвовать в качестве консультантов или экспертов в работе Совета. И это тоже не может не радовать", – не согласился к коллегой депутат-единоросс Александр Терещенко.

Напомним, в состав Совета, который проработает весь срок полномочий думы VI созыва, вошли медик Федор Алябьев, юрист Елена Болтанова, проректор ТПУ Максим Ведяшкин, бывший глава областного дорожного фонда Александр Кадесников, адвокат Сергей Коптяков, экс-руководитель аппарата думы Сергей Кузнецов, ветеран Наталья Кузнецова, педагог Сергей Кухальский, главврач Анатолий Музеник и общественник Антон Пшеленский.

Томские новости

«Ростелеком» расширил магистральный канал связи в Томской области

12 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на артист-ток с графиком и перформером Татьяной Берсневой

11 марта 2024
Томские новости

Начальники сразу двух департаментов администрации Томской области покидают посты

2 марта 2024
Томские новости

На чердаке томской поликлиники нашли лопатку времен Первой мировой войны

12 марта 2024
Томские новости

В Томской области отменены массовые мероприятия из-за теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

В Томске открылся «Арфовый дом» с лекторием и киноклубом о музыке

18 марта 2024
Томские новости

Томичи смогут помочь издать вторую часть исторического романа «Погром»

4 марта 2024
Томские новости

В Томской области могут ввести эвтаназию для бездомных животных

27 марта 2024
Томские новости

В Томске отремонтируют здание «Государственного банка»

7 марта 2024