18+
18+
РЕКЛАМА

В Томской области введен режим ЧС для борьбы с шелкопрядом

Томские новости, шелкопряд режим ЧС борьба В Томской области введен режим ЧС для борьбы с шелкопрядом

Накануне, 11 апреля, врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин ввел режим чрезвычайной ситуации в десяти муниципальных образованиях региона в связи с подготовкой к борьбе с сибирским шелкопрядом.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, глава региона ввел ЧС для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации на территориях Бакчарского, Верхнекетского, Зырянского, Кожевниковского, Колпашевского, Молчановского, Парабельского, Первомайского, Томского и Чаинского районов.

Для решения организационных вопросов создан оперативный штаб, руководителем которого назначен начальник департамента лесного хозяйства Томской области Михаил Малькевич. Главам районов, в которых введен режим ЧС, поручено рассказать людям о необходимости борьбы с шелкопрядом, а также совместно с органами внутренних дел и представителями МЧС ограничить доступ населения в лес.

Эта мера начнет действовать за два дня до начала обработки лесов инсектицидами (ее планируется начать во второй декаде мая), в период проведения работ и в течение семи дней после их завершения.

Припоселковые кедровники в Томском, Кожевниковском и Колпашевском районах будут обработаны биопрепаратом «Лепидоцид», негативно воздействующим исключительно на гусениц сибирского шелкопряда и не представляющим опасности для другой лесной энтомофауны. Остальные леса планируется обработать химическим препаратом «Клонрин», который в разрешенных дозах также не представляет опасности для человека и обитателей леса.