18+
18+
РЕКЛАМА

Томские скалолазы проложат новые горные маршруты в долине Актру

Спорт в Томске, Томские новости, Томск скалолазы альпинизм актру маршрут тропа школьники Томские скалолазы проложат новые горные маршруты в долине Актру

Томские скалолазы проложат новые горные маршруты в долине Актру. Проект по расширению возможностей для образовательного и экспедиционного туризма в Томской области поддержала компания «Газпромнефть-Восток» в рамках ежегодного грантового конкурса.

Реализовать проект «По следам Томской губернии» предложила областная федерация альпинизма и скалолазания. В долине Актру будут проложены новые маршруты для безопасного передвижения по горному рельефу. Энтузиасты оборудуют скальные лаборатории и участки с трассами виа-феррата (от итальянского via ferrata — «железный путь») — то есть проложенные туристические маршруты с видами. Идти по ним смогут группы без специальной альпинистской подготовки.

В дальнейшем это позволит расширить маршрутную карту горно-ледникового бассейна. Воспользоваться новыми путями смогут как ученые Томского государственного университета, давно интересующиеся этим районом, так и спасатели, альпинисты и скалолазы. А первопроходцами станут участники детско-юношеской экспедиции по следам исследователей южной Сибири. Предполагается, что уже в этом году по новому маршруту пройдут 40 школьников.

Как сообщили в компании «Газпромнефть-Восток», на реализацию идеи будет выделено почти 300 тысяч рублей. Также в этом году в Томске лауреатами грантового конкурса, который традиционно проходит в рамках программы социальных инвестиций «Родные города», стали восемь общественных организаций и три инициативных группы горожан. Последние смогли принять участие в конкурсе впервые — теперь для того, чтобы получить поддержку «Газпром нефти», не обязательно быть юридическим лицом.

Например, в Томске появится творческая студия для людей с нарушением слуха. Для них запланированы мастер-классы по актерскому мастерству, мим-искусству, клоунаде и искусству жестовой песни. Творческую группу для пожилых людей создадут в Томском областном театре куклы и актера «Скоморох». На базе театра они смогут пройти мастер-классы и тренинги, создать спектакли на основе сказок.

С полным списком проектов, которым окажет помощь «Газпромнефть-Восток» в 2017 году, можно ознакомиться на сайте.

Томские новости

В Томске открылось новое креативное пространство для квизов, чаепитий и арт-свиданий

13 марта 2024
Томские новости

Томский аэропорт переходит на весенне-летнее расписание

29 марта 2024
Томские новости

В томском парке «Околица» пройдут масленичные гуляния с мастер-классами и метанием блинов

15 марта 2024
Томские новости

Томичи вновь смогут улететь напрямую в Турцию из томского аэропорта

4 марта 2024
Томские новости

Люблю тебя, Петра творенье: премьера культурной комедии «Всё ОК» состоится 20 марта на Wink.ru

15 марта 2024
Томские новости

Сбер познакомит гостей выставки «Россия» на ВДХНХ с культурой регионов Сибири

7 марта 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта «Дома Карим-бая» в Томске

26 марта 2024
Томские новости

Музыка чисел. Что увидят томичи на выставке личных вещей Эдисона Денисова

22 марта 2024
Томские новости

Начальники сразу двух департаментов администрации Томской области покидают посты

2 марта 2024