18+
18+
РЕКЛАМА

Томский ученый поможет выяснить, когда и как волк превратился в собаку

Образование и наука, Томские новости, ученые собаки образование наука происхождение псов Томский ученый поможет выяснить, когда и как волк превратился в собаку

Ведущий научный сотрудник Томского госуниверситета и Института геологии и минералогии СО РАН, ассоциированный сотрудник Университета Аризоны (США) Ярослав Кузьмин вошел в международную группу ученых, которая займется выяснением происхождения домашней собаки, сообщает пресс-служба вуза.

Человечество давно и пока безуспешно пытается найти ответ на вопросы – кто, где и когда приручил волка и как происходило превращение дикого животного в домашнюю собаку. На этот счет выдвинут целый ряд научных гипотез, во многом противоречащих друг другу. На статус места «рождения» собак претендует множество стран и регионов – современные Китай, Индия, Ближний Восток, Европа, Африка.

Для того, чтобы поставить точку в этом споре, была создана международная группа ученых. В проекте заняты палеонтологи, археологи, антропологи, молекулярные биологи и генетики из разных стран – от Великобритании до США и Японии.

В распоряжении исследователей сейчас находится более 8 000 образцов; из них 4 000 нижних челюстей, 3 500 коренных зубов и 670 почти полных черепов (это самые ценные и информативные находки). Для их изучения пользуются самые разные методы: радиоуглеродное датирование, молекулярно-генетический анализ, а также традиционные методы морфологии (изучение размера и формы), основанные на промерах черепов, зубов и челюстей.

Есть основания предполагать, что прямым предком первой собаки были не современные серые волки, в изобилии живущие во всей Евразии, а древние (старше 15-20 тысяч) представители псовых, которые могли существенно отличаться по размерам и форме от волков сегодняшних. О том, как продвигается исследование и когда ученые смогут назвать страну, ставшую прародиной первых собак, читайте подробнее в интервью на сайте ТГУ.

Томские новости

Томским школьникам расскажут, как защититься от киберугроз на открытом онлайн-уроке

29 февраля 2024
Томские новости

Депутаты областного парламента поздравили многодетных томичек с Международным женским днем

4 марта 2024
Томские новости

СИБУР провел карьерный фестиваль в Томском политехническом университете

1 марта 2024
Томские новости

Открыт благотворительный счет для сбора средств пострадавшим и семьям погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

В Томске пройдет проверка системы оповещения

6 марта 2024
Томские новости

Пьяный дебошир бросался яблоками в самолете Томск — Москва

4 марта 2024
Томские новости

Люблю тебя, Петра творенье: премьера культурной комедии «Всё ОК» состоится 20 марта на Wink.ru

15 марта 2024
Томские новости

Томские спортсмены взяли 12 медалей чемпионата и первенства Сибири по кикбоксингу

9 марта 2024
Томские новости

Определился подрядчик для комплексного развития территории в районе Иркутского тракта в Томске

4 марта 2024