18+
18+
РЕКЛАМА

Обвиняемый в получении взятки глава томского УБЭП избежал возбуждения в отношении него нового дела о коррупции

Судебные дела, Томские новости, взятка Савченко обвинили коррупция Обвиняемый в получении взятки глава томского УБЭП избежал возбуждения в отношении него нового дела о коррупции

Следственные органы не стали возбуждать еще одно уголовное дело о коррупции в отношении начальника Управления экономической безопасности и противодействию коррупции (УБЭП) УМВД по Томской области Константина Савченко, уже обвиняемого в получении взятки, сообщил представитель прокуратуры, выступая в суде в ходе судебных прений, передает агентство «Интерфакс-Сибирь».

«Органом предварительного расследования было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту требования Константина Савченко у свидетеля Андрея Кривошеина элитной квартиры и дорогостоящего автомобиля в связи с отсутствием состава преступления», — сказал представитель прокуратуры.

При этом, по мнению стороны обвинения, отказ в возбуждении еще одного уголовного дела по заявлению Андрея Кривошеина не может говорить о лживости его показаний.

«Свидетели, указавшие на лживость свидетеля А.Кривошеина, являлись родственниками или хорошими знакомыми подсудимого», — отметил прокурор.

По данным СУ СКР по Томской области, начальник УБЭП УМВД по Томской области Константин Савченко с октября 2013 года по декабрь 2015 года получил взятку в виде имущества и услуг на 913 тыс. рублей за покровительство предпринимателю из Северска. Взятка была получена также и за обещание воздействовать на руководство налоговых органов и предоставлять информацию о ходе проведения проверок.

В отношении Константина Савченко было возбуждено уголовное дело по п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере).

В конце января 2016 года следственные органы по материалам проверки ФСБ задержали Константин Савченко, суд арестовал его и впоследствии несколько раз продлял срок содержания под стражей.

В ходе следствия Константин Савченко не признавал себя виновным, он был отстранен от занимаемой должности.

Дело было направлено в Томский областной суд для рассмотрения по существу. Судебное разбирательство проходит частично в закрытом режиме, это касается исследования данных, представляющих гостайну.

В августе 2016 года стало известно, что экс-глава УМВД по Томской области Игорь Митрофанов проходит свидетелем по делу Константина Савченко.

В ходе судебных прений прокуратура попросила приговорить Константина Савченко к 8 годам колонии строгого режима и штрафу более 10 млн рублей, сторона защиты потребовала оправдать своего подзащитного.

Томские новости

Завтра томичей ждут снег, дождь, ветер и метели

24 марта 2024
Томские новости

Учеба с работой. Как не бросить университет, успешно пройдя стажировку в крупной компании

4 апреля 2024
Томские новости

В Томске восстановят склон под цветочный герб

16 апреля 2024
Томские новости

Магазин «Лэтуаль» не доначислил томичу бонусы, но тот смог их отстоять

10 апреля 2024
Томские новости

Томь продвинулась после ледовзрывных работ

13 апреля 2024
Томские новости

Томичи собрали почти 50% необходимой суммы на издание второй части романа «Погром»

1 апреля 2024
Томские новости

Жители части домов на восьми улицах Советского района Томска останутся без воды в апреле

26 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Четвертый созыв. 2007-2011 годы.
Многопартийная Дума

15 апреля 2024
Томские новости

В Томске работают над оптимизацией маршрутной транспортной схемы

21 марта 2024