18+
18+
РЕКЛАМА

Более 100 томичей написали «Тотальный диктант» на «пять»

Конкурсы и акции, Образование и наука, Томские новости, тотальный диктант ТПУ политех Более 100 томичей написали «Тотальный диктант» на «пять»

В этом году отличниками Тотального диктанта стали 105 томичей, в прошлом году — 12. Таким образом число отличников выросло почти в девять раз, сообщает пресс-служба Томского политеха со ссылкой на координатора акции в Томске Владислава Миньковского.

«В этом году у нас 105 отличников в Томске, в 2016 году было всего 12 пятерок. Это связано с тем, что, во-первых, сам текст был немного проще, а, во-вторых, была очень хорошая подготовка в рамках проекта «Русский по пятницам» в Томском политехническом университете. Кроме того, некоторые участники прошли курсы подготовки онлайн», — рассказал Владислав Миньковский.

Координатор акции добавил, что основная часть томичей получили за Тотальный диктант четверки. В некоторых случаях оценку «отлично» помешала получить всего одна пунктуационная ошибка.

«Почему-то достаточно часто встречалось неправильное написание слова "коньяк", которое по ошибке писали с твердым знаком», — поделился координатор акции.

Напомним, Тотальный диктант — это ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции — дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. В этом году акция прошла 8 апреля более чем в 800 городах 68 стран.

В преддверии акции в Томском политехе проходили подготовительные занятия по русскому языку — проект носит название «Русский по пятницам». На занятиях вместе с преподавателями вуза томичи повторяли основные правила и разбирали наиболее часто встречающиеся ошибки. По информации организаторов проекта, всего в этом году занятия по русскому языку в Томском политехе посетили около 140 человек. Как отмечает старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного ТПУ и член томской экспертной комиссии Тотального диктанта Светлана Савилова, наиболее запрашиваемыми темами на занятиях были «одна или две “н” в различных частях речи» и «знаки препинания в сложных предложениях».

Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать во всероссийской переписи воробьев

4 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на лекцию математика Андрея Райгородского

25 марта 2024
Томские новости

Жители части домов на восьми улицах Советского района Томска останутся без воды в апреле

26 марта 2024
Томские новости

В Томске до начала апреля перекроют часть ул. Стрелочной

13 марта 2024
Томские новости

Экс-бенефициар «Томскводоканала» стал гендиректором томского холдинга «Молоко»

18 марта 2024
Томские новости

Томскую область в 2023 году посетили почти 500 тысяч туристов

6 марта 2024
Томские новости

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

28 февраля 2024
Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» подключил к платформе «Ключ» четвертый дом микрорайона «Войков»

22 марта 2024